Киевский автозавод выставили на продажу: стартовый аукцион – 27 мая, цена свыше 88 млн грн
Фонд государственного имущества Украины анонсировал проведение онлайн-аукциона по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Киевский автомобильный ремонтный завод», расположенного в столице. Торги запланированы на 27 мая 2025, а стартовая цена объекта определена на уровне 88,485 млн грн (без учета НДС).
Что входит в объект приватизации?
Имущественный комплекс включает в себя 71 объект недвижимости — производственные, административные, складские помещения и вспомогательные сооружения, а также инженерную инфраструктуру (дороги, коммуникации, электросети и т.п.). Общая площадь - 26 709,7 кв. м, размещенные на 4 земельных участках общей площадью 9,8 га в Киеве и в Киевской области.
Офис - рядом с метро
Головной офис предприятия находится в Киеве, возле станции метро «Берестейская» и парка «Нивки». Такая транспортная доступность отлично подходит для размещения бизнеса или релокации производственных мощностей.
Автопарк и аренда имущества
В состав имущества входят также 22 единицы транспортных средств, выпущенных в период с 1974 по 2006 год.
Большинство недвижимости – 20 054,5 кв. м – уже передано в аренду по 46 действующим договорам. Они заключены до завершения военного положения и еще на 12 месяцев после него.
Кадровая ситуация и условия продажи
К концу 2024 года на предприятии оставалось всего два работника. Однако инвестор, приобретающий объект, должен в течение 6 месяцев после покупки:
• погасить все задолженности по зарплате и перед бюджетом,
• не допустить увольнения работников.
Этот объект привлекателен как для развития нового производства, так и для переезда существующих компаний, учитывая расположение, площадь и уже сложившуюся инфраструктуру.
К слову: 25 апреля Фонд уже провел успешный аукцион по продаже другого госпредприятия – «Киевского экспертно-технического центра Гоструда». Победителем торгов стала компания ООО «Иксма», предложившая 45 млн. грн. Ее конечным бенефициаром есть Николай Шосталь.
Аукцион 27 мая – это еще один шаг в распродаже неиспользуемых государственных активов с потенциалом превращения в полноценные бизнесы.