Баланс между прозрачностью и безопасностью в сфере оборонных закупок

Обсуждение баланса между прозрачностью и безопасностью в сфере оборонных закупок всегда является актуальной темой. Во время начала полномасштабного вторжения особый упор произошел на обеспечение безопасности, что привело к полному выводу оборонных закупок из системы Prozorro. Однако сейчас почти 80% средств тратятся через эту электронную систему, но процесс возвращения вооруженных оборонных закупок в Prozorro был сложным.
Одним из важных моментов, которые заставили снова рассмотреть этот вопрос, стало журналистское расследование по закупкам Министерства обороны. В результате оборонные заказчики были обязаны отчитываться о ценах за единицу товаров во всех контрактах, заключенных после 24 февраля.
Дополнительно, был создан Государственный оператор тыла, который преследовал цель изменить систему тендеров на вооруженные товары для максимально эффективного использования средств.
Для обеспечения безопасности производителей от рисков было введено рамочное соглашение для оборонных закупок, где информация об участниках конкурса и победителях оставалась доступной только контролирующим органам. Но цены, по которым продукты были приобретены, оставались публичными, что дозволяло каждому созидать, какие конкретно цены были предложены другими участниками торгов.

Баланс между прозрачностью и безопасностью в сфере оборонных закупок
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения