ФГИУ объявил о выставлении на аукцион "Зарубинского спиртзавода"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил о выставлении на аукцион "Зарубинского спиртзавода" в Тернопольской области. Этот аукцион, назначенный на 2 октября, стал самым дорогим лотом в истории малой приватизации в Украине, имея стартовую цену в размере 245,4 миллиона гривен.
"Зарубинский спиртзавод" – это действующее предприятие, специализирующееся на производстве этилового спирта, биоэтанола и его экспорте. В состав завода входят 58 объектов недвижимости, общей площадью 28,804 квадратных метра, включая цеха, склады, производственные здания, административный комплекс и другие сооружения. Кроме того, в лот приватизации входят 27 транспортных средств и объектов спецтехники.
По данным за 2022-23 годы, предприятие показало прибыль в размере 1,1 миллиона и 1,6 миллиона гривен соответственно. Однако в 2020-21 годах оно испытывало значительные убытки – 72,7 миллиона и 14,2 миллиона гривен соответственно. Это привело к накоплению значительной кредиторской задолженности "Зарубинского спиртзавода" в размере 374 миллиона гривен, включая 4,4 миллиона гривен долгов перед бюджетом и 732 тысячи гривен перед работниками. В случае продажи на аукционе, эти обязательства перейдут к будущему инвестору.
 

ФГИУ объявил о выставлении на аукцион "Зарубинского спиртзавода"
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения