Сколько можно экономить на закупках лекарств

В этом 2020 году закупка лекарств и медицинских препаратов проходит целиком через систему онлайн аукционов в системе Прозорро. Закупочная деятельность ведется по четырнадцати государственным программам. А сам процесс централизованно проводит в качестве заказчика ГП «Медицинские закупки Украины».

Уже были проведены шестьдесят тендеров, в основном это касалось закупок препаратов и лекарств для лечения детской и взрослой онкологии и гемофилии. Ожидаемая стоимость на них предполагалась порядка 1,2 миллиардов гривен. В результате сильной конкурентной борьбы среди участников на аукционах госкомпании удалось существенно снизить данную сумму. Размер экономии достиг 51%, что в результате составило конечную сумму закупки в 606 миллионов гривен.

Примечательно, что на данные торги приходят и международные известные фармацевтические компании, которые и могут предложить хорошие цены. Им не надо преодолевать аппарат коррупции, как это было всегда в деле закупки лекарств, они сразу же попадают в здоровую конкурентную среду. Результат экономии можно видеть. Также такой пример указывает на то, в каких размерах хронически воровались деньги в сфере госзакупок медпрепаратов за все годы существования государства.

ООО «Электронные закупки» проводит групповые и индивидуальные онлайн обучение в сфере публичных закупок в удобное для Вас время.

Сколько можно экономить на закупках лекарств, смотрим на результаты работы ГП «Медицинские закупки Украины» в Прозорро
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения