Стратегические направления развития публичных закупок в Украине

Правительство Украины выдвинуло Стратегию улучшения системы публичных закупок на период 2024-2026 годов, которая определяет ключевые направления развития:
1. Гармонизация законодательства с ЕС: Стратегия предусматривает приведение законодательства в соответствие с европейскими директивами.
2. Развитие институциональной структуры: В частности, предполагается укрепление институтов, контролирующих публичные закупки и способствующих их трансформации.
3. Реализация проектов восстановления Украины: Стратегия призвана способствовать стабильному развитию страны через внедрение новационных проектов.
4. Профессионализация управления закупками: Обеспечение квалифицированного руководства в области публичных закупок.
5. Развитие электронной системы: Улучшение эффективности и прозрачности управления через усовершенствование электронных платформ.
6. Привлечение гражданского общества: Учет мнения общественности и активное участие граждан в развитии сферы публичных закупок.
7. Международное сотрудничество: Расширение международных партнерств в сфере публичных закупок для обмена лучшими практиками и опытом.
В течение следующих двух лет в Prozorro планируется внедрить ряд новшеств для повышения эффективности и прозрачности:
• Представление тендерной документации и предложений в электронной форме.
• Возможность подачи электронных жалоб.
• Формирование электронных контрактов в Prozorro Market.
• Интеграция Prozorro с платформой Dream.
В то же время, в Prozorro Market уже функционирует функционал "Контрактинга", а процедура подачи жалоб в АМКУ также была пересмотрена недавно.

Стратегические направления развития публичных закупок в Украине
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения