КРАТКИЙ ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИИ 1275: НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ОБОРОННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ

В последнее время Кабинет Министров Украины внес определенные коррективы в Постановление 1275, которое регулирует процессы закупок в сфере обороны во время военного положения и 90 дней после его завершения. Эти изменения вступили в силу 7 февраля 2024 года. Давайте рассмотрим основные пункты, предусмотренные этими новшествами.
1. Расширенные возможности для исправления ошибок в упрощенных закупках Согласно обновлениям Постановления №1275, оборонные заказчики теперь могут тратить 24 часа на исправление ошибок в упрощенных закупках. Они могут вносить изменения в те же документы и информацию, что и в открытых торгах с некоторыми особенностями.
2. Строгие требования к изменению предмета закупки Участники процедур закупок не имеют права изменять предмет закупки при исправлении ошибок, если это касается наименования товара, марки, модели и т.п. Такие изменения не будут допущены.
3. Повышенные стандарты качества и точности Участникам, не исправившим обнаруженные ошибки или изменившим предмет закупки при исправлении, будет отказано. Это сделано для обеспечения высокого качества и точности при закупках.
Учитывая эти нововведения, можно ожидать более прозрачных и эффективных процедур закупок в сфере обороны в Украине.
Когда в упрощенной закупке необходимо предоставить 24 часа на устранение ошибок
В случае упрощенной закупки Заказчик имеет право выделить 24 часа для исправления ошибок. Этот срок должен быть установлен не позднее чем за два рабочих дня до окончания приема предложений. Важно отметить, что согласно действующему законодательству в упрощенной закупке нет возможности продлевать срок подачи предложений более 20 рабочих дней.
Кто может заключать рамочную сделку согласно Постановлению №1275
Согласно Постановлению №1275, предусмотрено открытое рамочное соглашение, но оно может быть проведено только с участием государственного предприятия Министерства обороны Украины "Агентство закупок в сфере обороны" и Департамента обеспечения Государственной службы специальной связи и защиты информации как службы государственного заказчика.
Особенности этого рамочного соглашения указаны в пунктах 50-95 Особых условий, утвержденных Постановлением №1275. Этот тип закупки спроектирован для систематизации и подразумевает квалификационный отбор на первом этапе и проведение тендера (в форме открытых торгов) или запроса предложений на втором этапе. Также часть информации в этой закупке может быть конфиденциальной.

КРАТКИЙ ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИИ 1275: НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ОБОРОННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения