Анализ Интересного Случая по Оспариванию в Публичных Закупках

Рассмотрим процесс обжалования конкретного тендера RU-2023-12-20-016542-a.
Данный тендер успешно завершен и договор заключен. Жалобщику было отказано в удовлетворении его жалобы. Мы более подробно рассмотрим, почему это произошло.
Итак, в этом тендере участвовали три участника, и жалобщик обжаловал решение о победителе.
Причина подачи жалобы жалобщиком заключалась в том, что он считал отклонение его тендерного предложения неправомерным.
После определения победителя последний обратился к Заказчику с письмом, в котором просил:
1. Изменить сроки поставки;
2. Заменить технические свойства продукта.
В ответ жалобщик сообщил, что Заказчик нарушает нормы законодательства и тендерной документации.
Скаржник также отметил, что не отказывался от заключения договора и не предоставлял Заказчику никаких документов об отказе.
Ответ Заказчика на Жалобу
Заказчик исключает жалобу, утверждая, что информация в ней не соответствует реальности. Он также заявляет, что существует обоснованная потребность в поставке товара до 20 января 2024 года, а продление сроков невозможно из-за неотложности ситуации, вызванной ухудшением погодных условий. Дополнительно товар предназначен для нужд Вооруженных Сил Украины.
В тендерном предложении были предоставлены документы, подтверждающие обязательство выполнять условия, предусмотренные тендерной документацией, в частности:
• Гарантийное письмо по соответствию предлагаемого товара;
• Согласие с Приложением 3 к Технической документации;
• Письмо-согласие с условиями проекта договора, где указаны сроки доставки.
Решение Антимонопольного Комитета
В свете предоставленных обстоятельств и учитывая письмо от 5 января 2024 г. №1, где жалобщик отказался от подписания договора, Скаржник отклонен от участия в тендере по соображениям, изложенным выше. Поэтому нет оснований для удовлетворения жалобы по этому вопросу. Антимонопольный Комитет отклонил жалобу, поскольку обстоятельства свидетельствуют об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Что произошло?
Заказчик заключил договор о закупке с победителем торгов, как предусмотрено соответствующим законодательством, в течение срока, определенного для намерения заключить договор и обнародование уведомления.
Давайте разберемся. Фраза "не позже" в законе и тендерной документации означает, что конечный срок заключения договора является 15-й день после обнародования намерения заключить договор. В этом конкретном случае – 17 января 2024 года. Таким образом, Заказчик может предлагать заключение договора с победителем от 7 по 17 января 2024 года.
Вывод
Скаржник, первоначально признанный победителем, подал жалобу из-за отказа от изменения условий договора. Фактически его отклонили по требованию изменить условия договора. При подаче тендерного предложения условия договора были приняты, но при подписании договора - нет.
Совет от Прозорро
Участники торгов должны тщательно ознакомиться с условиями тендерной документации. Обжаловать условия следует на этапе подачи предложений, например, дискриминационные требования в техническом задании или квалификационных критериях.
Жалобу на этапе квалификации, как в этом случае, можно подать, например, в случае неправомерного отклонения предложения или объявления победителем Поставщика, не отвечающего требованиям тендерной документации.
Внимательность к деталям и соответствие жалобы действующим нормам – ключ к успешному рассмотрению. Как показывает этот пример, даже малейшие недостатки могут вызвать отказ в удовлетворении жалобы.

Анализ Интересного Случая по Оспариванию в Публичных Закупках
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения