Prozorro помогло сэкономить ОГТС

Совершение закупочной деятельности при помощи системы электронных аукционов Prozorro.Закупки помогло за первую половину текущего года сэкономить предприятию «Оператор ГТС Украины» около 4 миллиардов гривен. За полгода данная компания провела через Прозорро 655 тендеров, на общую сумму 27,4 миллиарда гривен (сумма указана без учета НДС).

Самые крупные по ценам лоты пришлись на закупки электроэнергии, природного газа, ремонт, модернизацию и обслуживание спец агрегатов, а также ремонтные работы на газопроводах. Экономия удалась благодаря большой активности участников на этих торгах, что позволило создать благоприятную конкурентную среду. На крупных лотах количество участников достигало 4-7.

Наибольшие закупки касались приобретения природного газа, а это практически 53% от общего числа всех закупок ОГТСУ. При общей ожидаемой сумме 18,4 миллиарда, удалось достичь экономии на 19%. Одной из основных причин такой экономии является общее снижение цен на газ в мире, а не сверхэффективная работа системы Прозорро. Однако благодаря конкуренции на торгах и существованию самой системы удалось добиться того, что госкомпания не освоила всю сумму, заложенную на закупку, даже несмотря на общее снижение цен во всем мире.

Prozorro помогло сэкономить ОГТС практически 4 миллиарда гривен за первые 6 месяцев 2020 года
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения