ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОЯСНЕНИЯ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По состоянию на 5 декабря 2023 г. на всех платформах открылась возможность предоставлять обоснование к закупкам.
Наша система уже насчитывает большое количество разнообразных обоснований, что позволяет нам делать анализ и давать полезные рекомендации. Мы готовы поделиться примерами эффективных обоснований и советами по тому, как избежать ненужных деталей.
Некоторые полезные советы по информации для указания в поле обоснования:
• Укажите, для кого предназначен товар, работа или услуга (например, для военных, для нужд местных жителей, для внутренне перемещенных лиц и т.д.).
• Укажите, почему необходимо удовлетворить эту потребность именно сейчас (это может быть связано с ликвидацией последствий, приближением событий или другими условиями).
• Расскажите об обстоятельствах, в которых находится заказчик (например, обстрелы, близость к линии фронта и т.д.).
Помните, что поле обоснования необязательно для заполнения. Таким образом, если у вас нет четкого объяснения по закупке, его можно не указывать в системе.
Мы наблюдаем, что некоторые заказчики используют формальный подход к процессу обоснования. Снова хотим заметить, что заполнение поля обоснования не обязательно. Итак, если у вас нет весомых объяснений по закупке, вы можете не тратить время на его заполнение в системе.
Важно избегать другой распространенной ошибки - указания технических и качественных характеристик, бюджета и стоимости предмета закупки в поле обоснования, как требует Постановление №710. Поля обоснования в нашей системе предназначены только для объяснения причин потребности в закупке.
Также согласно Постановлению №710 заказчики должны публиковать обоснование на своем сайте или на официальном веб-сайте главного распорядителя бюджетных средств. Следовательно, публикация этой информации в годовом плане закупки не имеет смысла.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОЯСНЕНИЯ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения