Закон о продлении моратория

Еще 16 сентября Верховная Рада утвердила новый Закон № 895-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Однако окончательное его утверждение произошло недавно, после подписания Президентом Владимиром Зеленским данного Закона.

Согласно новому законодательству, кредитные и банковские учреждения не имеют права взыскивать имущество, находящееся в залоге, при условии невыполнения держателем кредита своих обязательств. Действие нового Закона распространяется до 31 апреля 2021 года.

Такой небольшой срок указывает на то, что продление моратория связано не с тем, что кризисы 2008 и 2014 года сделали невозможным или крайне затруднительным выполнение кредитного договора заемщиками. На этот раз причиной стали введенные карантинные меры, принятые в стране в связи с распространением вируса COVID-19, и вызванные этим финансовые затруднения граждан. Закон предоставляет на время правовую защиту для таких граждан.

Также важно отметить, что существование моратория сильно тормозит развитие банковской системы в стране, это касается сферы ипотечного кредитования. Как следствие, от него страдает и экономика. Это еще одна причина маленького срока введения в действие Закона № 895-ІХ.

Закон о продлении моратория на выселение подписал Президент Украины
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения