Кредиты и война: как поступить?

Когда Россия начала полномасштабное вторжение в нашу страну, украинские банки занялись разблокировкой кредитных карт, а украинские граждане смогли свободно использовать заемные средства и кредитные лимиты.

Впрочем, многим клиентам банков пришлось договариваться относительно кредитных каникул индивидуально.

17.03.2022 вступил в силу антикризисный закон, который должен помочь людям, имеющим ссуды. Это касается ипотек, кредитов на авто, наличных кредитов и кредитных карт.

Напоминаем о положении:

- пока в стране действует военное положение, а также в срок 30 дней после его отмены потребителю не грозит ответственность за просрочку взносов по кредиту и это не приведет к порче кредитной истории;

- не нужно платить штрафы, пени или другие платежи из-за просрочки взносов;

- если штрафной платеж был начислен после 24.02.2022, он должен быть списан;

- банковские учреждения не могут повышать процентные ставки за пользование кредитами из-за того, что клиент не выполнил обязательства;

– проценты за то, что клиент использовал кредитные средства не отменяли.

По словам президента Ассоциации украинских банков Андрея Дубаса, украинцам не следует забывать о том, что когда закончится война или отменят кредитные каникулы, кредиты нужно будет платить все равно. Пока в стране действует военное положение, банковские учреждения только откладывают взносы, а не прощают кредиты.

Штрафные санкции в отношении клиентов не будут применяться. Пока украинские граждане не могут получить кредит на закрытие своих мелких потребностей (например, купить бытовую технику), ведь такие программы были заморожены сразу, как началась война.

Важным вопросом для внутриперемещенных лиц, дома которых были разрушены в результате вооруженной агрессии, является уплата ипотечного кредита. Люди не понимают нужно ли продолжать делать взносы по кредиту, если дом разрушен.

Юридические специалисты говорят, даже в случае разрушения кредитного жилья нужно продолжать платить ипотеку. Следует прекращать ипотечный кредит через государственную регистрацию в порядке, устанавливаемом законодательством. Тогда дело будет передано страховой компании.

Другими словами, если ваше ипотечное жилье потерпело разрушения, у вас есть право на компенсацию от страховщиков. Таким образом, можно рассчитаться с банком.

По словам юриста Татьяны Козаченко, страховщики работают при банковских учреждениях. Если страховая компания должна вернуть средства и есть такая возможность, то она их вернет.

Юристы отмечают, что такие проблемы с ипотечными кредитами с разрушенным имуществом нужно решать на законодательном уровне после окончания войны. Сейчас НБУ нарабатывает возможный механизм списания или реструктуризации таких ссуд, однако заниматься целесообразно этим будут уже после того, как военное положение будет отменено.

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко отмечает, что в случае потери человеком жилья как предмета залога по ипотечному кредиту, применение общего подхода не целесообразно и нельзя просто оставить человека с такой проблемой.

Сейчас украинские граждане могут зарегистрировать свою заявку на возмещение своего жилья, которое было потеряно или повреждено в результате войны, через приложение «Действие».

Напоминаем, что в планах у государства покупка жилья, которое не было введено в эксплуатацию. Вынужденно перемещенные начнут получать квартиры за 3-4 месяца.

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения