Украинцы смогут не платить неустойку по потребительским кредитам

В Верховной Раде Украины был принят новый закон о внесении изменений в Налоговый кодекс страны и другие законодательные акты, устанавливающие определенные нормы в условиях военного положения. Изменения касаются порядка предоставления потребительских ссуд. В настоящее время для заемщиков, не имеющих возможности вносить взносы по кредитам, вводят кредитные каникулы.

О чем идет речь в новом законе

Согласно новому закону, банковские и небанковские финансовые учреждения, предоставляющие потребителям кредиты, должны изменить подход к работе. Эти изменения помогут облегчить ситуацию для тех граждан, у которых нет возможности выполнять кредитные обязательства в полной мере в условиях войны, а также во время восстановления экономики государства после войны.

Новый закон предусматривает следующие меры для заемщиков:

1. В то время как в стране введено военное положение, а также в течение 30 дней после его отмены потребители не должны отвечать перед организациями, выдавшими потребительские кредиты в случае просрочки.

2. Заемщики также должны освобождаться от всех штрафов и пеней, а также от других возможных дополнительных платежей, указанных в договоре в случае просрочки установленных обязательств.

3. Банкам и МФО запрещается увеличивать процентные ставки на использование кредитных средств, если физическое лицо, оформившее потребительский кредит, не может своевременно внести требуемую сумму по кредиту. Исключение лишь в тех случаях, когда изменение процентной ставки было одним из условий договора.

4. По указанию НБУ списанию должны также подлежать все штрафы и неустойки, начисленные финансовыми организациями должникам по потребительским кредитам после 24 февраля 2022 года.

Кредитные каникулы

Новые правила, утвержденные НБУ, предусматривают временную отмену процентов за использование кредитных средств. Украинцы, желающие оформить кредит, должны понимать, что им не простят долги, а только предоставят отсрочку. Многие украинские банки приостановили выдачу средств заемщикам, поэтому получить кредит сейчас на выгодных условиях можно в микрокредитных организациях. Чтобы не нарваться на жуликов и уберечь себя от надоедливых звонков с угрозами, лучше заранее посмотреть все МФО Украины в рейтинге Цель. Организациям, представленным в списке можно доверять.

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения