Юридическая сила кредитного договора онлайн

Юридическая сила кредитного договора, заключенного онлайн, такая же, как и сила обычного бумажного договора. Национальный банк Украины напоминает о некоторых юридических «особенностях», о которых нужно знать, когда вы оформляете ссуду на сайте или в мобильном приложении финучреждения.

Имеет ли онлайн-договор юридическую силу?

Нацбанк отмечает, что когда лицо оформляет кредит онлайн и использует одноразовый пароль, это равняется подписанию договора в бумажном виде собственной подписью или подписанием электронного договора с использованием квалифицированной электронной подписи. Это контролируется ЗУ «Об электронных доверительных услугах» и «Об электронной коммерции».

Оформляемые онлайн кредиты необходимо гасить своевременно, без просрочок, так как у финансового учреждения есть право обратиться в коллекторскую компанию для помощи в урегулировании просроченных задолженностей, если это предусматривают условия соглашения о потребительском кредите.

Финучреждение может заниматься урегулированием просроченных задолженностей без коллекторской «помощи». Украинское законодательство устанавливает четкий список законных методов взаимодействия между коллектором и потребителем.

Рекомендации для заемщиков

Национальный банк Украины рекомендует тщательно ознакомляться с договором, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от неожиданного дополнительного платежа или комиссии. Загружайте экземпляр договора, выясняйте размер реальной годовой процентной ставки, ведь так вы поймете, какие расходы вас ждут и сделаете объективную оценку ваших финансовых возможностей.

В случае оформления кредита, размер которого больше минимальной заработной платы, тогда кроме договора должен быть еще и паспорт потребительского кредита.

Нацбанк отмечает, что заемщикам необходимо отстаивать свои права. В случае нарушений условий договора финансовым учреждением, подавайте жалобу в его руководство. Если вы все же не найдете общий язык, тогда нужно обращаться в НБУ.

 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения