НБУ опубликовал открытое письмо в финучреждения

14 апреля Национальным банком Украины было обнародовано открытое письмо в финансовые учреждения. Банковским учреждениям Украины предлагается введение кредитных каникул или реструктуризация задолженностей для клиентов.

Письмо было подписано заместителем главы НБУ Ярославом Мотузкой. Господин Ярослав отметил, что сейчас наблюдается ухудшение финансового положения многих украинцев, ведь значительное количество людей больше не имеют работы из-за войны. Следовательно, банковские и небанковские учреждения, а также коллекторские организации должны уступить.

Новые нормы для финансовых учреждений

Украинцы должны иметь возможность некоторое время не вносить вклады по кредитам до тех пор, пока не вернут себе финансовую стабильность. Банкам и другим учреждениям следует учитывать новые правила работы с клиентами:

- пока в стране действует военное положение, а также в течение 30 дней после его завершения, потребителям не должно угрожать ответственность за просрочку обязательств по кредитам;

- штрафы, пени и другие платежи не должны начисляться в это время;

- если штрафы были начислены с 24.02.2022, они должны быть списаны;

- финансовым учреждениям запрещено повышать процентную ставку за использование кредита, если потребитель не выполнил обязательство по кредиту (кроме случаев, предусматривающих договор);

- отмена процентов использования кредитных средств не предусматривается;

- сотрудники банковских и коллекторских учреждений должны работать согласно нравственным нормам.

Если учреждения не соблюдают эти правила, регулятор может применить соответствующие меры воздействия.

Первые жалобы

После того, как РФ начала полномасштабное вторжение в нашу страну, банковские учреждения Украины начали разблокирование кредитных карт, также украинцы получили возможность свободно использовать заемные средства и кредитные лимиты. Банки получили совет от НБУ по внедрению кредитных каникул, так что определенное количество банков сразу отсрочило взносы по кредитам на некоторое время.

Прошел месяц, а некоторые финансовые учреждения уже перестали быть лояльными, несмотря на то, что финансовая ситуация у многих людей осталась неизменной. Уже в первых числах апреля украинцы начали массово подвергать критике банки.

В громкий скандал попал "Монобанк". Обвинения заключались в том, что банк блокирует переводы и меняет комиссию, не предупреждая об этом. Клиенты отмечали, что банк не прекратил начисление штрафов из-за отсутствия взносов по кредитам. Это касается и процентов. «Монобанк» отметил, что в банке ориентировались на советы Нацбанка и не прекращали исполнение обязательств перед потребителями.

Одна клиентка "Монобанка" обвиняла учреждение в том, что условия кредитных каникул были изменены в условиях войны без уведомления об этом. Также не предупреждая банк снял проценты. Она решила позвонить банку и узнала, что ее кредитные каникулы не были продлены.

Женщина отмечала, что в тот же день готова погасить кредит и закрыть карту. Но с ней не выходили на связь 9 дней, а потом сказали, что пересматривать списание денег будут после того, как военное положение будет отменено.

По словам президента ассоциации украинских банков Андрей Дубаса, украинцы должны помнить, что по окончании войны взносы по кредитам все же придется делать. Банковские учреждения откладывают взносы, однако не простят кредиты.

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения