Результаты которые показали электронные системы закупок Прозорро и Прозорро.Продажи за 2020 год?

Внедренные системы аукционов государственной закупочной деятельности и продажи госимущества продолжили показывать свою эффективность и в минувшем 2020 году. Если смотреть на результаты этих двух платформ, то экономия государственного бюджета составила за прошлый год 43,5 миллиарда гривен. Под экономией следует понимать разницу между фактической и ожидаемой ценой покупки. В результате за этот период удалось снизить сумму потраченных на закупочную деятельность средств на 43% больше, чем за период 2019 года. Это разница между экономиями денег в 2019 году – 30,5 миллиарда гривен и аналогичной цифрой в прошлом.  

Причинами улучшения эффективности можно считать:

  • обновление правил, указанных в Законе «О публичных закупках». К примеру, право победителя торгов вносить изменения в тендерную пропозицию привело к экономии в 800 миллионов гривен;
  • приход в систему электронных торгов государственных компаний Укроборонпрома, внедрение централизованной закупки медицинских препаратов по программам Министерства здравоохранения, приход в Прозорро «Оператора газотранспортной системы Украины» ООО и т.д.;
  • не последнюю роль сыграли и обновления функционала системы электронных закупок. К примеру, перевод критериев тендерной документации в электронный формат или интеграция работы с Налоговой службой и Государственным казначейством.  

С другой стороны, за 2020 год другая платформа Прозорро.Продажи принесла бюджету 11 миллиардов гривен. За весь срок существования данной системы эта цифра превысила 33 миллиарда гривен. Эффективность за прошедший год стала возможной благодаря присоединению к платформе новых участников и заказчиков. Не последнюю роль сыграли IT изменения функционала системы, которые позволили сделать систему продаж более удобной и понятной с наглядным функционалом и возможностями для анализа по выбранному критерию.  

О работе «Прозорро.Продажи» так высказался ее директор Алексей Соболев: «Несмотря на пандемию и все ограничения в Украине и мире, этот год был достаточно продуктивен. Организаторам прозрачных аукционов удалось реализовать имущества на 11 млрд. грн. Например, очень хорошие результаты показала приватизация, которая в этом году принесла 3,6 миллиарда грн. Также рынок банкротства просто взлетел и принес 1,3 миллиарда грн. Такие новые рынки, как аренда государственного и коммунального имущества и продажа необработанной древесины запустились в «Прозорро.Продажи» в 2020 году и уже показали свою эффективность. Например, если считать в годовых контрактах, то аренда сгенерировала примерно 240 млн грн., продажа необработанной древесины - 577 млн. ​​грн».

Стоит уточнить, что государственное предприятие «Прозорро» (Закупки), и ГП «Прозорро.Продажи», это две совершенно разных компании, которые вышли из единой системы. Поэтому они развиваются по-разному и внедряют различный функционал в электронные торги.  

Если вам требуется юридическая поддержка при проведении государственных закупок, можно воспользоваться услугой сопровождения тендеров. Специалисты по тендерам нашей компании «Электронные закупки» помогут вам не только проводить закупочную деятельность в рамках действующих норм, но и помогут корректировать их в связи с постоянно вносимыми изменениями в законодательство. Ужесточение требований при проведении закупок также можно считать одним из поводов обратиться к профессиональной помощи.  

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения