Бюро кредитных историй собирает информацию о долгах за коммуналку

Глава департамента маркетинга и продаж Украинского бюро кредитных историй Елена Мала сообщила об изменениях в кредитной истории граждан Украины. По словам главы департамента, теперь в кредитной истории каждого гражданина Украины есть дополнительная информация о коммунальных долгах — она доступна как официальным структурам, так и физическим лицам. На данный момент, информация по коммунальным долгам пока никак не влияют на кредитный рейтинг или кредитную историю.

«Все думают, что нашими партнерами могут быть только финансовые компании. На самом деле нет. В самом законе указано, что субъекты предпринимательской деятельности или нефинансовые компании, работающие с предоставлением услуг по отсрочке платежей, могут быть нашими партнерами. Коммунальные услуги — это то же самое. Это действительно международная практика», — сообщила Елена Мала.
Согласно статье 6 Закона Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй», пользователями Бюро могут быть банки, небанковские финансовые учреждения и другие субъекты хозяйственной деятельности, которые продают товары (услуги) с отсрочкой платежа или предоставляют имущество в кредит, а также лица, получившие право требования по кредитной сделке.
Теперь энергетические компании будут периодически передавать информацию о задолженности бытовых клиентов в Украинское бюро кредитных историй.
В базе УБКИ кредитное досье уже готово на 27 млн украинцев:
•    26,7 млн кредитных историй физических и 400 тыс. юридических лиц.

Бюро кредитных историй собирает информацию о долгах за коммуналку
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения