Ошибка подготовки Усть-Дунайского порта к приватизации

17 января 2023 г. состоялся аукцион по продаже Усть-Дунайского порта, расположенного в городе Килия на Дунае. Победителем аукциона стала Винницкая компания "Эликсир Украина".
Стартовая цена лота: 60 млн. грн.
Сумма победителя аукциона: 250 млн грн, учитывая НДС и 3% Prozorro.
Победитель аукциона – «Эликсир» Украина, обязался выплатить задолженность по заработной плате, не увольнять работников, а в перспективе модернизировать склады, приобрести современную перегрузочную технику, расширить номенклатуру грузов и построить зерновой элеватор на 50 тыс. тонн.
В настоящее время из-за ошибки в подготовке к приватизации объект не принят в эксплуатацию. Ошибка состоит в том, что фонд задекларировал продажу всего имущественного комплекса (целый порт), выставив лишь его часть.

Состав лота:
- имущественный комплекс "портовый пункт Килия".
Владельцы:
ФГИУ и ООО "Морской порт Дунай Килия" ("МВДК"), аффилированным с портовым оператором – компанией "Зерновой терминал Килия" ("ЗТК"), в таких долях: 94/100 доли комплекса зданий и сооружений государственной собственности находится на балансе ГП "МТП Усть-Дунайск", а 6/100 доли - в собственности ООО "МВДК" и в аренде ООО "ЗТК". В 2007 году эта доля была приобретена на торгах и дважды утверждена решениями суда, перепродана и не была обжалована.
"ЗТК" владеет единственным в портовом пункте стационарный перевалочный зерновой комплекс и сообщает о долевом праве собственности в компании.
При подготовке приватизации ООО "ЗТК" решило выделиться в отдельное хозяйство со своим имуществом. Это было сделано с целью сохранения собственного имущества из-за того, что Фонд незаконно выставил на торги объект, не имея на него целого права собственности. В дальнейшем были введены судебные дела №№910/4588/23; 916/102/23; 916/186/23; 910/6314/23 об отмене аукциона, договора и приказов ФГИУ, а также распределения собственности совладельцев.
Также следует обратить внимание на то, что Фонд государственного имущества выставил на аукцион автомобильную дорогу, принадлежащую Администрации морских портов Украины (АМПУ) и ведущую в порт. Согласно Закону "О морских портах Украины", дорога не может быть отдана в частные руки.
"В результате именно этот беспорядок в составлении приватизационных документов породил судебные иски и открытие уголовных производств", – пришли к выводу журналисты.

Ошибка подготовки Усть-Дунайского порта к приватизации
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения