ФГИ анонсировал появление новых льгот для арендаторов государственного имущества

Фонд госимущества и Министерство экономики Украины вместе занимались подготовкой проекта постановления, согласно которому действующие арендаторы получат определенные льготы. Постановление должно подать на рассмотрение Кабмина.

По словам Ольги Батовой, исполняющей обязанности главы ФГИУ, государством уже были введены невиданные льготы, полностью обновлена ​​система налогообложения и сокращены регуляции. Если восстановить и упростить процедуры аренды государственного имущества, это будет открытием новых возможностей для бизнеса, многие предприятия изменят местоположение и продолжат свою деятельность.

Так что же предполагается проектом постановления?

1. У бизнеса, являющегося арендатором имущества для перемещения, будет возможность иметь льготную аренду ставку (1 гривна за 1 м²) в течение первых шести месяцев. Разницу в плате за аренду можно будет оплатить в установленный срок после отмены военного положения.

2. Авансовые взносы и депозиты для сделок уменьшат, они будут составлять размер одной арендной платы за месяц. Предусматриваются и возможности возврата обеспечительного депозита арендатору.

3. Ограничения и требования к субаренде не будут применяться.

4. Договоры аренды, действие которых завершается во время военного положения, будут продолжаться автоматически. По заявлению арендатора договор аренды может быть прекращен досрочно.

5. Документы по результатам электронных торгов подписывают с использованием квалифицированной электронной подписи, если победитель не будет настаивать на том, чтобы подписать их в бумажной форме.

После того, как проект постановления будет принят, арендаторы госимущества по договорам, действительным по состоянию на 24.02.2022, получат скидки согласно регионам нахождения имущества, находящегося в аренде и возможностей продолжать свою деятельность полноценно.

К тому же предлагают освобождение от платы за аренду физлиц и ФЛП, которые были призваны или приняты на военную службу после того, как было объявлено военное положение. А также лиц, арендующих государственное имущество, находящееся в местах активных боевых действий.

Если вы намерены приобрести или арендовать государственное или коммунальное имущество, предлагаем воспользоваться нашей платформой - Аукционы E-ZAKUPIVLI

ФГИ анонсировал появление новых льгот для арендаторов государственного имущества
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения