Система «Прозорро.Продажи» упрощает условия аукционов пока действует военное положение

ГП «Прозорро.Продажи» на время пока действует военное положение упрощает условия проведения электронных торгов, проводимых в соответствии с Регламентом электронной торговой системы.

Это повлияет на скорость проведения торгов, перечень необходимых документов и уплату обязательных взносов.

Эти условия начнут действовать 4 апреля. Они будут применяться не только к торгам по реализации и аренде коммерческого имущества, но и к продаже активов, осуществляемых в соответствии с Регламентом электронной торговой системы.

Однако действие этих условий не будет распространяться на аукционы продажи активов, особенность которых предусматривают законы и постановления Кабмина (аукционы земли или малая приватизация).

Согласно стандартным процедурам подавать предложения для участия в торгах в системе «Прозорро.Продажи» разрешено в период от 30 до 45 дней. Благодаря упрощенным условиям, организатор может не позднее чем за два календарных дня до даты торгов объявлять о проведении аукциона и обнародовать перечень нужной документации.

Пока в стране действует военное время, протоколы и договоры аукционов можно подписывать используя квалифицированную электронную подпись или не подписывать вообще.

Договор по результатам аукциона между победителем и организатором следует заключить в течение трех рабочих дней со дня следующего за днем, когда система сформировала протокол, в случае если подписание соглашения предусматривается и если организатором не будет определен больший срок.

Согласно упрощенным условиям победитель торгов — это тот участник, закрытое ценовое предложение за лот которого является самым высоким. Другими словами, этим форматом торгов не предусматриваются раунды и рост ставок. Если победителя дисквалифицируют, то количество участников, которых могут квалифицировать следующими, не ограничено.

Пока действует военное положение, при проведении электронных торгов уплачивать регистрационный взнос не нужно. Размер гарантийного взноса определяет организатор, взнос не может составлять менее 1% от первоначальной стоимости актива.

Напоминаем, «Прозорро.Продажи» – это государственное предприятие, им владеющее государство и подчиняющееся Министерству экономики. "Прозорро.Продажи" - администратор электронной торговой системы, в котором проводятся электронные торги по продаже публичного имущества..

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения