В Украине изменились условия реализации и покупки жилья

Согласно закону о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в 2022 году сделки с недвижимым имуществом будут облагаться налогом в соответствии с новыми правилами.

Подоходный налог

При реализации недвижимого имущества:

- налогоплательщика освобождают от налога на доходы, в случае первой продажи в течение года, но покупатель и продавец должны внести взносы по 1% от стоимости имущества, указываемой в сделке купли-продажи, в Пенсионный фонд и Государственную Таможенную Службу;

- покупателю и продавцу нужно уплатить подоходный налог в размере 5% и по 1% в Пенсионный фонд и Государственную Таможенную Службу от следующего соглашения и всех, которые будут заключены в дальнейшем.

Налог на реализацию недвижимого имущества коммерческой формы собственности (офисы, парковочные места, апартаменты) составляет 5%, даже если это первая продажа в течение года.

Кроме того, с прибыли, налоговая ставка которых выше 0, взимается военный сбор в размере 1,5%.

Продажа недвижимости

Сейчас продавцу нужно будет уплатить 18% от дохода, полученного от реализации третьего и последующих объектов жилого недвижимого имущества в течение года.

Со второй продажи — 5%, первая не облагается налогом.

Налоговая ставка в 18% актуальна и для вторых и последующих продаж недвижимого имущества коммерческой формы собственности в течение года. Также для первой и каждой последующей реализации жилой недвижимости, которой владеет продавец менее трех лет, но это не распространяется на унаследованную недвижимость.

Надо заметить, что облагают налогом конкретно прибыль, разницу между полученными средствами от покупателя и суммой, которая была потрачена на покупку недвижимости.

Владение недвижимостью

В 2022 году налоговая ставка будет увеличена на 25% (по сравнению с 2021 годом). То есть, налог на недвижимое имущество будет составлять 97,5 гривны за 1 м².

Общая налоговая ставка на недвижимость не должна превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы.

Оплачивать нужно будет за:

– квартиру 60 м²;

– частный дом 120 м²;

- квартиру и дом вместе 180 м².

Пятипроцентная ипотека

Государственную программу под названием "Украинская мечта" планируют запустить в течение первого квартала 2022 года. Программой предусматривается ипотека от 5% годовых.

Программу сделают простой и понятной, а будут участвовать все, кто получает официальный доход.

К тому же, госпрограмма планирует выдавать пятипроцентные кредиты под другие цели, например, для приобретения электромобиля.

Предполагается, что в 2022 году выдадут примерно 30 000 ипотечных ссуд, а в дальнейшем будут увеличивать цифры до 150 000 кредитов в год.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ПОКУПКА ИМУЩЕСТВА

ОТЗЫВЫ ПРО КОМПАНИЮ "ЭЛЕКТРОННЫЕ ЗАКУПКИ"

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения