Что будут продавать на госторгах в 2022 году?

В этом году «Прозорро.Продажи» уже объявили более 4 тысяч электронных торгов общей суммой более 4 миллиардов гривен.

Старейшему аукционному дому Sotheby's, точнее одному из, в 2021 году удалось установить свой рекорд, реализовав предметов искусства на 7,3 миллиарда долларов. Это самая большая сумма для аукционного дома за 277 лет существования.

Украина имеет собственную систему электронных торгов «Прозорро.Продажи», с помощью которой в 2021 году организаторами было проведено более 24 тысяч аукционов.

Заработать в разноуровневые бюджеты удалось около 27 миллиардов гривен или 1 миллиард долларов. Эта сумма меньше достижения «Sotheby's», одна украинская система работает только шестой год.

В 2020 году мы были напуганы пандемией и не понимали, какое влияние на нас это окажет. А в 2021 году мы стали свидетелями того, как растут и масштабируются государственные предприятия, а также рынки, на которых работают электронные торги.

Сейчас мы можем видеть около 4 тысяч объявленных системой аукционов в 2022 году общей суммой более 4 миллиардов гривен.

Итак, что случалось с рынками и что будут продавать на государственных электронных торгах в 2022 году?

Земельный рынок

В июле 2021 г. стартовал земельный рынок. В октябре уже проходили первые электронные торги по аренде сельскохозяйственной земли и реализации всей другой государственной и коммунальной земли.

Миллионы гектаров стали доступны украинцам. Мы можем видеть, что запуск этого рынка происходил более быстро по сравнению с рынком малой приватизации в 2018 году или аренды имущества государственной и коммунальной формы собственности в 2020 году.

Система объявила более 2 тысяч аукционов земли. Это более 14 тысяч гектаров, первоначальная стоимость которых составляет около 800 миллионов гривен по состоянию на конец декабря 2021 года. Проследяя динамику роста аукционов земли, мы видим положительные результаты — +20% еженедельно.

"Земельный интерес" доказывает и наличие высокой конкуренции. В аукционах участвуют 4 участника, а это вдвое больше среднего показателя системы, составляющего 2.29.

Это имеет прямое влияние на увеличение стоимости торгов. По состоянию на конец декабря 2021 года прибыль организаторов была в два раза больше первоначальной стоимости.

Цена продажи некоторых лотов увеличивалась в десять раз. К примеру, городской совет Мостиска реализовал землю площадью в 0,005 гектара за 1 миллион гривен, когда начальная стоимость составляла 13 500 тысяч гривен.

Аукционы начали оглашать не только органы местного самоуправления, но и частные собственники земли, количество которых в 2022 году увеличится. Информация о средней стоимости будет известна в мае.

Для проверки можно использовать отдельный модуль аналитики аукционов земли, внедренный в «Прозорро.Продажи».

Работающая приватизация

Благодаря малой приватизации, государственные и местные бюджеты получили около 5 миллиардов гривен в 2021 году. Лучшие показатели у ФГИУ: в Фонде планировали приватизировать на 3 миллиарда гривен, но удалось превысить показатель и получить 3,9 миллиарда гривен.

Удачно удалось приватизировать Калушскую ТЭЦ, в аукционе по ее приватизации участвовали семь участников. Начальная стоимость за торгов увеличилась с 230 до 801 миллиона гривен.

В государственный бюджет на 2022 год правительство снова закладывает 3 миллиарда гривен, которые ожидают малой приватизации. Фондом госимущества была перенесена приватизация морских торговых портов в городах Вилково, Скадовск и Белгород-Днестровский, они являются потенциально интересными для бизнеса активами.

Активно продолжают приватизирующие активы «Укрспирта». Приватизировано уже большинство спиртовых заводов. Министерство Юстиции Украины, которым вместе с Фондом госимущества была успешно проведена реализация Львовской исправительной колонии за 377,5 миллионов гривен, будет продолжать приватизацию тюрем в 2022 году. На аукционы планируется выставлять еще 6 исправительных колоний.

Благодаря малой приватизации местным властям удалось заработать более 1 миллиарда гривен в 2021 году. Учитывая торговую географию, можно обнаружить, что городской совет Львова получил около трети этой суммы.

В Одессе и Киеве приватизировали имущество на 200 миллионов гривен. В других городах показатели меньше, но именно здесь мы можем увидеть потенциал к их увеличению.

Имущество государственной и коммунальной формы собственности: чего ждать на торгах?

В 2022 году между государством и органами местного самоуправления продолжится «соревнование» за лидерские позиции по суммам, которые они получат за сдачу имущества в аренду.

Учитывая итоги 2021 года первое место отошло местным властям, сдавшим в аренду имущества на 54 миллиона гривен в месяц. А государством был заключен договор на 51 миллион гривен месячных платежей.

Один из самых интересных прошлогодних аукционов – аукцион по аренде помещения, которое находится на территории Львовского аэропорта. За право арендовать это помещение, имеющее площадь в 1500 м², конкурировали 8 участников, конечная цена аренды составила 3,72 миллиона гривен в месяц.

В 2022 году государство планирует получить 1,3 миллиарда гривен от аренды имущества. База государственных объектов, доступных к аренде, сейчас содержит более 4 тысяч активов, которые будут выставляться на торгах.

ФГИУ имеет около 900 договоров по аренде, которые должны продлиться на аукционах.

Лидерские позиции среди организаторов аукционов занимает «Укрзалізниця», впервые начавшая продажу непрофильных активов.

В последнем квартале 2021 года компания получила более 250 миллионов гривен на реализацию недвижимого имущества. Еще одним постоянным организатором аукционов является Укрпочта, которая в 2022 году будет выставлять много объектов в разных регионах.

Прозрачность никогда не лишняя

Банковские учреждения начали выставлять на электронные торги неработающие задолженности. Выставляют пока без смелости, ведь законы прописаны таким образом, что за удачную реализацию NPL могут открыть уголовное производство.

Большое количество неработающих задолженностей реализуют по цене ниже балансовой. Это может быть задачей ущерба государству, хотя сама реализация не является убыточной, а только добавляет средства банковским учреждениям.

В настоящее время парламент зарегистрировал законопроект №2272, который устраняет эту проблему. Он нужен для того, чтобы у банков была возможность продавать неработающие задолженности, составляющие 33% от общего портфеля. С каждым процентом уменьшения доли неработающих задолженностей увеличивается ВВП на несколько десятых процента.

Депутаты также будут рассматривать законопроект «О рынке древесины». Его уже приняли в первом чтении. Его задача заключается в реформировании рынка, превращении его в более прозрачный и конкурентный, а также в предотвращении коррупционных действий, то есть во введении открытых данных, установлении равных правил игры, введении ответственности за нарушение сделок и т.д.

Это поможет развивать мебельную и деревообрабатывающую отрасль, а также стабилизирует реализацию древесины.

Еще один от имущества, которое должно появиться на электронных торгах в 2022 году, — арестованное имущество. Этот приказ Министерства Юстиции еще в 2020 году.

Система «Прозорро.Продажи» вместе с ГП «СЕТАМ» проводят подготовку к началу продажи таких активов и разработают общую процедуру проведения аукционов. Начать запуск таких торгов планируется в первые 6 месяцев 2022 года.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В УКРАИНЕ

ПРОДАЖА ОБЪЕКТОВ МАЛОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА СЕТАМ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения