ФГИУ осуществил 12 приватизационных аукционов

На прошлой неделе Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) осуществил 12 приватизационных аукционов, приводя к росту стоимости активов на 61,4 млн гривен по сравнению со стартовой ценой. Прессслужба ФГИ сообщила, что участие в торгах принимали 116 предпринимателей, и в среднем каждый актив получал внимание почти 10 участников.
Стоимость активов выросла в 2,4 раза, переходя от общей стартовой цены 25,9 млн. гривен к победной 61,4 млн. гривен. Новые владельцы также должны уплатить 20% НДС от своих предложений, что составляет дополнительные 12,3 млн. гривен. Таким образом, экономический эффект от приватизации за неделю достиг почти 74 млн. гривен.
Наибольшей продажей недели стала приватизация Хмельницкого протезно-ортопедического предприятия, на которое инвестор предложил 32 млн. гривен. Указано, что собственник обязан сохранять профиль деятельности предприятия в течение 10 лет, способствуя привлечению инвестиций и новых технологий в эту сферу.
В двух аукционах, посвященных деревообрабатывающему предприятию на Львовщине и гаражному комплексу в Кировоградской области, соревновались более 20 участников, что привело к росту стоимости активов в 138 и 117 раз соответственно.
Эти положительные результаты указывают на активность на рынке приватизации и привлекают внимание предпринимателей к участию в аукционах ФГИ через систему Prozorro.Продажи. Упрощенный порядок передачи полномочий также обещает ускорить процесс передачи государственных предприятий Фонду госимущества для дальнейшей приватизации, ликвидации или эффективного управления.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) осуществил 12 приватизационных аукционов,
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения