Новые правила аренды

Передача в аренду государственного имущества будет проходить в электронной системе аукционов по новым, более честным и прозрачным правилам. Об этом сообщает ФГИУ (Фонд государственного имущества Украины). Одним из важных изменений стало участие в договорных обязательствах самой стороны держателя балансового имущества, а также возможности им получать часть денежных средств от арендной платы.

На данном этапе готовится к передаче в аренду 4262 объекта. При этом информация о них будет размещаться с электронной системе в соответствии с действующим Законом. На данном этапе информация про эти объекты размещается в открытом доступе на портале ФГИУ. Впоследствии она будет перемещена в Прозорро.Продажи для реализации аукционов. При этом здесь будут действовать такие правила:

  • обязательное размещение фотографий объекта;   
  • размещение плана;
  • публичное размещение необходимых документов по объекту;
  • срок размещения информации об аукционе по аренде госимущества в системе электронных торгов не должен превышать 20 рабочих дней с момента принятия решения о передаче имуществ в аренду;
  • сам аукцион должен состояться не позднее 20-35 календарных дня с момента публикации объявления;
  • сроки на заключение договора становят от 80 до 140 дней.

Главной задачей новых правил является обеспечение здоровой конкуренции, получения наибольшей прибыли от сдачи в аренду имущества, а также препятствие рейдерству.

Аренда госимущества будет проходить по новым правилам
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения