Нарушения при совершении государственных закупок

На основании анализа работы Госаудитслужбы, занимающейся проверкой государственных закупок, можно сделать вывод о неэффективности данной службы и неудовлетворительной ее работе. К такому выводу пришли в Тransparency international (неправительственной всемирной организации, занимающейся борьбой с коррупцией и исследованием уровня коррупции в разных странах).

Согласно выводам этой организации можно сказать, что государство и данная служба в частности, не собирается выявлять нарушения при совершении госзакупок, и тем более наказывать за это. Контроля фактически не существует со стороны государства, но это и понятно, коррупция и чиновники неразделимы в нашей стране.

Так за период с сентября 2018 года по конец прошлого 2019 года данная служба проверила только 1,79% из всех закупок, при этом обнаружив нарушения в 92% проведенных процедур. Методом экстраполяции легко предположить, что количество нарушений в остальных 98,21% закупок проводится примерно с тем же результатом. Аудиторы данной службы не имеют должной нагрузки, проверяя 3 аукциона в месяц вместо оптимальных 10-ти.

За весь 2019 год было выписано всего 43 административных штрафа. И даже изменения в Законе «О публичных закупках», которые дают право Госаудитслужбе выписывать штрафы без решения суда, не изменили особо картины. За 3 месяца работы после изменений в законодательстве было выписано всего 64 штрафа.

Также считают и в самом ГП «Прозорро» по этому поводу: «Сегодня мы вынуждены признать, что эффективного контроля в сфере закупок не существует. Несмотря на то, что Госаудитслужбе предоставлены соответствующие инструменты и полномочия, качественных изменений в их деятельности не происходит. Мы не видим стратегии развития службы, эффективных мер превенции нарушений, повышения качества работы аудиторов и тому подобное. Именно безнаказанность в сфере публичных закупок сегодня перечеркивает все достижения в этой сфере и мешает ее развитию, и росту доверия бизнеса к системе».

Если при планировании участия или в процессе участия в закупках возникает потребность в квалифицированном сопровождении и помощи в части обжалования требований такой закупки или в результате принятого Заказчиком решения, рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании.

Анализ работы Госаудитслужбы указывает на то, что нарушения при совершении государственных закупок остаются безнаказанными
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения