Местные бюджеты обогатились благодаря Прозорро

С начала большой войны местные бюджеты стали значительно богаче благодаря использованию системы Прозорро. Более 2 миллиардов гривен поступили в местные бюджеты от малой приватизации, аренды государственного имущества и реализации земель в государственной электронной системе Прозорро с начала полномасштабной войны. Эта информация предоставлена пресс-службой Министерства экономики.
В среднем, после проведения более 14,3 тыс. электронных торгов, цена выросла более чем в 1,8 раза. Местные общины, особенно в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях, активно реализовывали имущество, причем более половины средств, заработанных в период военного положения, связаны с реализацией земель.
Сельхозземлю активнее всего сдавали в аренду и продавали общины в Одесской, Черкасской и Львовской областях. В среднем конкуренция на земельных торгах составляет 3 участника, но есть и случаи более высокой конкуренции.
Малая приватизация также стала значимым источником дохода для общин, принося более 773 млн гривен с начала полномасштабного вторжения. Львовская, Днепропетровская и Киевская области активно работали на рынке малой приватизации, совершив более 50 успешных сделок каждая.
Важными объектами, сданными в аренду через онлайн-аукционы, стали ЕМК плодоовощной базы в Киеве, электротехническое оборудование в Полтаве и нежилое здание в Днепре. Эти сделки приносят общинам значительные ежемесячные доходы.
За более чем пять лет реформы малой приватизации Украина получила более 15 миллиардов гривен от продажи государственного и коммунального имущества через систему Прозорро. Продажи более 2 миллиардов гривен пришлись на период после начала полномасштабного вторжения.
"Прозорро.Продажи", акционерное общество, играет ключевую роль в обеспечении функционирования электронной торговой системы онлайн-аукционов по продаже и аренде публичных активов. Абсолютным владельцем 100% акций является государство через Министерство экономики.
 

Местные бюджеты обогатились благодаря Прозорро
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения