Тендерные требования в электронный формат

Требования к участникам в системе государственных закупок теперь переводятся в электронный формат. Таким образом облегчается сам процесс участия, он становится понятней, а значит привлечет большее число потенциальных поставщиков. С 03 декабря текущего года на первом этапе будут внедрены формы, указывающие на порядочность участника закупок.

Речь идет о том, не нарушал ли участник законодательство о публичных закупках, есть ли у него налоговая задолженность, не было ли нарушений антимонопольного законодательства и т.д.

На следующем этапе будут переведены в электронный формат квалификационные требования к товарам, услугам или работам, которые определены статьей 16 Закона. Затем критерии, описанные в статьях 22 и 23, описывающие предмет закупки. Таким образом можно ожидать, что участники станут меньше допускать ошибок при подаче своего предложения, а сама система станет более доступной для них. Также с помощью такого рода автоматизации будет проще анализировать, проводить мониторинг и собирать статистические данные о государственных закупках.

Об этом так высказался генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный: «Вместе с воплощением электронных критериев вероятность того, что участники пропустят какую-то важную информацию о тендере, сводится к минимуму. Это также означает новый уровень прозрачности закупок и минимизирует возможности для нарушений или коррупции».

В Прозорро тендерные требования переводят в электронный формат
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения