Конечный бенефициар: как проверять информацию, если реестры не работают?

Когда заказчик заключает договор о закупке, ему следует убедиться в том, что предприятие, с которым этот договор заключается, не является российским.

Согласно Постановлению Кабмина №187 от 3 марта 2022 года, которое для того, чтобы защитить национальные интересы по дальнейшим искам Украины через военную агрессию РФ до того, как ЗУ об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством-агрессором, приобретет в силу, запрещает: выполнять денежные и другие обязательства, в случае если взыскателем является РФ или:

- гражданин РФ;

- юридическое лицо, которое создавалось и было зарегистрировано согласно законодательству РФ;

- юридическое лицо, которое создавалось и было зарегистрировано в соответствии с законодательством Украины конечным бенефициаром, членом или участником, владеющим долей уставного капитала 10% и более, которым является РФ, граждане РФ или юридические лица, создававшиеся и зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ.

Настоящее Постановление также определяет, что сделки (доверенности также), нарушающие мораторий и предусматривающие соответствующее отчуждение в дальнейшем, считаются ничтожными.

Еще раз заметим, что заказчику нужно убедиться, что предприятие, с которым заключается соглашение, не является российским. Для того чтобы избежать попадания в такую ​​ситуацию, необходимо проверять потенциальных партнеров относительно конечного бенефициара. Однако существует осложнение в виде реестров, которые не функционируют.

Как же проверить информацию о конечном бенефициаре?

Посетите сайт Министерства цифровой трансформации Украины и найдите раздел «Проекты». Далее заходите в раздел «Действие.Бизнес», затем «Дополнительные ссылки» и «Сервисы и возможности для предпринимателей». Затем нажмите «Проверить партнеров» и выберите один из вариантов.

Если вы выбираете первый вариант («сервис мониторинга данных»), вы попадете на сайт «Опендатабот». Найдите раздел, в котором содержатся сведения о компаниях, которыми владеют россияне и белорусы. Далее выбираете удобный мессенджер, посылаете боту название компании или ее код и получаете необходимые сведения.

Если вы выбираете второй вариант («онлайн-сервис проверки»), тогда вы попадете на сайт YouControl, вводите в поисковую строку идентификационный номер и получаете нужные сведения о возможном партнере.

Теперь вы понимаете, что это несложно, а эта проверка обезопасит вас от нежелательных последствий такого партнерства.

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения