КАК ПРАВИЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ ДОГОВОР В ОДНОСТОРОНЕМ ПОРЯДКЕ?

Прекратить договор в одностороннем порядке возможно, если это было предусмотрено условиями данного договора или в соответствии с законодательством Украины.

В соответствии со статьей 188 ГК Украины, регулирующей порядок расторжения в одностороннем порядке договора: «Сторона договора, считающая необходимым изменить или расторгнуть договор, должна прислать предложения об этом другой стороне по договору. Сторона договора, получившая предложение об изменении или расторжении договора, в двадцатидневный срок после получения предложения уведомляет другую сторону о результатах его рассмотрения». Расторжение договора в судебном порядке возможно, если стороны не достигли согласия по расторжению или изменению условий договора, или инициатор расторжения не получил ответа на уведомление о намерении расторгнуть/изменить договор от другой стороны.

Как уведомить о намерении прекратить договор?

Уведомлять вашего контрагента о своем намерении нужно только в письменной форме заказным письмом с описанием и уведомлением о вручении или через службы курьерской доставки с доказательством о получении адресатом письма. Получить консультацию по составлению намерения можно у наших специалистов заполнив форму обратной связи https://ezakupivli.com.ua/suprovid-publichnih-zakupivel.  

Когда считать договор недействительным?

В случае принятия решения суда о расторжении или изменении договора, такой договор считается недействительным со дня вступления в силу соответствующего решения.

Если в договоре предусмотрено право сторон расторгнуть договор в одностороннем порядке, то договор прекращается на следующий день после истечения срока, предусмотренного в договоре после получения другой стороной уведомления о расторжении сделки.

Если в договоре не предусмотрено право одностороннего расторжения – момент прекращения считается день, когда сторона получила ответ на свое намерение расторгнуть соглашение.

Как объявить новую закупку, если поставщику направлено уведомление о намерении расторгнуть договор?

Важным условием прекращения договора является направление уведомления о намерении расторжения договора в срок, предусмотренный договором. В таком случае, если договором предусмотрено, что сторона, которая намерена прекратить договор, должна уведомить другую сторону не позднее 20 рабочих дней, то соответственно договор будет считаться недействительным не ранее следующего дня после истечения этого срока.

Следовательно, заказчик сначала должен опубликовать отчет о расторжении договора, а затем и новую закупку.

Компания Электронные закупки предлагает обучающий курс для специалистов по публичным закупкам, а также любых физических лиц https://interfax.com.ua/news/press-release/733696.html

Наш многолетний опыт подтверждают - Отзывы наших клиентов

Сопровождение жалоб в Антимонопольный комитет - https://ezakupivli.com.ua/ru/suprovid-publichnih-zakupivel/suprovid-skarg-v-antimonopolniy-k

Сопровождение публичных закупок для заказчиков - https://ezakupivli.com.ua/ru/suprovid-publichnih-zakupivel/suprovid-publichnih-zakupivel-dlya-zamovnika

Сопровождение публичных закупок для поставщиков - https://ezakupivli.com.ua/ru/suprovid-publichnih-zakupivel/suprovid-publichnih-zakupivel-dlya-uchasnikiv-postachalnikiv

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения