Какое государственное и коммунальное имущество реализуется на онлайн аукционах.

С внедрением в Украине системы электронных онлайн аукционов кардинально изменился подход к продаже и аренде государственного и коммунального имущества. Так, с 2018 года в системе Прозорро.Продажи проводятся аукционы по продаже объектов Малой приватизации. Согласно аналитическим данным ProZorro.Продажи в системе проведено 11,94 тыс. аукционов и реализовано имущества на 8.6 млдр. грн. Более подробно о продаже объектов малой приватизации читайте в нашей статье «Прозрачная и доступная Малая приватизация». Кроме того с 2020 года в связи с принятием нового закона и порядка об аренде государственного и коммунального имущества произошла замена старой модели передачи имущества в аренду на новую - онлайн аукционов. За в это время система доказала свою эффективность и прозрачность. Каждый желающий может в открытом доступе получить информацию в отношении государственного или коммунального имущества и предложить на аукционе свою цену. 

В этой статье мы более подробно остановимся на продаже имущества государственной и коммунальной собственности, не относящейся к объектам малой приватизации, а именно материальных активов, в соответствии с законодательством признаются основными фондами (средствами). Продажа указанного имущества регулируется Порядком отчуждения объектов государственной собственности, утвержденного постановлением КМУ № 803. Действие этого Порядка распространяется на отчуждение имущества, переданного казенным предприятиям, государственным коммерческим предприятиям (их объединениям), учреждениям и организациям; имущества, переданного Национальной и национально отраслевым академиям наук в бессрочное безвозмездное пользование, а также юридическим лицам и / или субъектам хозяйствования, в уставном капитале которых доля государства или органов местного самоуправления более 50%. Сейчас основными организаторами - продавцами государственных активов является Укрзализныця, Укрэнерго, Укргаздобыча, Укртелеком, Укрпочта, Таможня, Киевпастранс, Метрополитен и другие государственные и коммунальные предприятия и учреждения.

Какое государственное и коммунальное имущество реализуется на онлайн аукционах.

Как уже отмечалось ранее отчуждению подлежат материальные активы которые относятся к основным средствам, а это может быть: автомобили, объекты недвижимости, металлолом, отработанные материалы, списанные предметы, оборудование, неликвидные товары, невостребованные в производстве товарно-материальные ценности, мебель и другие вещи. Частью пятой Порядка отчуждения объектов государственной собственности определен перечень имущества, на которое не распространяется действие данного порядка в том числе имущество, относящееся к объектам малой приватизации.

Кто может приобрести государственное или коммунальное имущество.

Участниками онлайн аукциона по продаже государственного и коммунального имущества могут быть как физические так и юридические лица. Условия участия в аукционе определены Регламентом работы электронной торговой системы Prozorro.Продажи ЦБД2 о проведении электронных аукционов по продаже / сдачи в аренду имущества (активов) / передачи права и объявлением заказчика - организатора торгов.

Как принять участие в аукционах по продаже государственного и коммунального имущества.

Вся информация о продаже или аренде государственного и коммунального имущества размещена на сайте Prozorro.Продажи и сайтах аккредитованных площадок. Принять участие в онлайн аукционе возможно путем регистрации на одном из аккредитованных площадок. В самой системе Прозорро.Продажи отсутствует возможность регистрации. После регистрации участнику необходимо оплатить взносы - гарантийный и регистрационный. Размер данных взносов отражается в объявлении. Заказчиком аукциона (продавцом) могут быть прописаны дополнительные требования к участникам, так потенциальному покупателю необходимо детально ознакомиться со всеми условиями и требованиями аукциона. Рекомендуем во избежание дисквалификации обращаться по квалификационной помощью к сотрудникам площадки через который решили принять участие или к юристам квалифицируемых в данном направлении.

О порядке проведения аукциона читайте в нашей статье «Порядок проведения онлайн аукционов Прозорро.Продажи».

Если Вас заинтересовала данная статья и Вы намерены приобрести или арендовать государственное или коммунальное имущество, предлагаем Вам воспользоваться нашей платформой - Аукционы E-ZAKUPIVLI . Данная платформа объединяет все аукционы системы Прозорро.Продажи и СЕТАМ, а подробная и легкая система фильтров поможет Вам быстро найти необходимый актив. Специалисты компания E-Zakupivli проконсультируют Вас и помогут Вам принять участие в онлайн аукционе.

Компания E-Zakupivli уже более 5 лет предоставляет квалификационные услуги по сопровождению процедур публичных закупок и договоров купли - продажи имущества на онлайн аукционах системы Прозорро.Продажи и СЕТАМ.

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения