Кабинет Министров Украины принял постановление от 17 января 2026 года №44, которым внесены изменения в пункт 19 Особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках». Новая норма расширяет перечень случаев, когда допускается внесение изменений в существенные условия договора о закупке.
При этом данные изменения имеют ограниченную сферу применения и касаются только отдельных государственных компаний и договоров на поставку электрической энергии.
Пункт 19 Особенностей регулирует порядок внесения изменений в существенные условия договора о закупке. Основное правило заключается в том, что после подписания договора изменять его существенные условия запрещено.
Вместе с тем законодательство предусматривает ряд исключений, когда такие изменения допускаются. Именно этот перечень исключений был дополнен новым подпунктом постановлением Кабинета Министров Украины №44.
Постановлением №44 пункт 19 Особенностей дополнен новым подпунктом, который позволяет изменять объемы закупки, цену и другие условия договоров о закупке электрической энергии.
Такие изменения допускаются для выполнения требований постановления Кабинета Министров Украины от 15 января 2026 года №39, направленного на преодоление последствий чрезвычайной ситуации государственного уровня в электроэнергетической системе.
Фактически новая норма имеет отсылочный характер и применяется только в случаях, предусмотренных другими решениями Кабинета Министров.
Важно учитывать, что новый подпункт пункта 19 Особенностей распространяется не на всех заказчиков в сфере публичных закупок.
Он касается исключительно трех государственных компаний, указанных в пункте 6 постановления Кабинета Министров Украины №39:
Именно этим компаниям поручено обеспечить закупку импортированной электрической энергии в значительных объемах для стабилизации работы энергетической системы в осенне-зимний период 2025–2026 годов.
Новый подпункт применяется только к договорам о закупке электрической энергии, заключенным указанными заказчиками и действующим на дату вступления в силу постановления №44.
В рамках этой нормы допускается внесение изменений в:
Фактически указанным государственным компаниям предоставлена возможность оперативно корректировать условия договоров для обеспечения закупки импортированной электроэнергии.
Для большинства заказчиков в системе публичных закупок новый подпункт не имеет практического применения.
Остальные заказчики продолжают работать в соответствии с действующей редакцией пункта 19 Особенностей без учета новой нормы.
То есть правила внесения изменений в существенные условия договоров о закупке для них остаются без изменений.
Заказчикам, которые не относятся к перечню компаний, определенных постановлением №39, не следует включать новый подпункт в договоры о закупке или использовать его как основание для изменения условий договора.
Неправильное применение этой нормы может быть расценено как нарушение законодательства в сфере публичных закупок.
Изменения пункта 19 Особенностей закупок, внесенные постановлением Кабинета Министров Украины №44, имеют специальный характер и применяются только к отдельным государственным компаниям и договорам на поставку электрической энергии. Для остальных заказчиков правила изменения существенных условий договоров о закупке остаются прежними.