Изменения на земельном рынке за год войны

Рынок земли во время войны: состояние, цены и изменения

Во время войны земельный рынок, как и любая отрасль хозяйства Украины, также ощутил влияние войны, когда после полномасштабного вторжения рф в Украину его работа приостановилась: был отключен доступ к государственным реестрам, в частности Реестру прав на недвижимое имущество, Государственному земельному кадастру.

Из-за приостановки работы стало невозможно заключение сделок с недвижимостью, поэтому в первые месяцы после начала войны договоры не заключались и не регистрировались.

Только в конце мая был восстановлен доступ нотариусов к реестрам, что дало рынку земли второй шанс (кроме территорий, отнесенных к приказу Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, как такие, где ведутся активные боевые действия или которые временно оккупированы).

Сравнение с предыдущими годами

Сравнение с прошлыми годами:

  • 2021 год, общее количество сделок купли-продажи составило 66 тыс., их общая площадь составила 153 тыс. га, Средняя стоимость паев – 38 тыс. грн за га;
  • 2022 год (с учетом отключенных реестров) – всего было заключено 53 тыс. сделок, общей площадью 112 тыс. га, Средняя стоимость паев – 38 тыс. грн за га;
  • первые месяцы 2023 года – это уже 13 тыс. сделок, их общая площадь составляет 26 тыс. га и это только начало, Средняя стоимость паев – 55 тыс. грн за га.

Влияние географии на цены

Большую роль сейчас играет география объекта, а именно месторасположение участка, в частности, близость или удаленность от прифронтовых территорий.

Например, во Львовской области на сегодня средняя стоимость за 1 га составляет 163 тыс. грн, а в областях, приближенных к линии фронта, таких как Херсонская – цена не изменилась и составляет 23 тыс. грн за га.

На сегодня спрос продолжает расти, как и прогнозировалось в довоенное время, в некоторых регионах цена вырастет до 40%.

Изменения географии спроса

До начала войны в Украине высоким спросом пользовались такие области: Харьковская, Кировоградская, Черкасская, Киевская, Черниговская области.

Из-за близости боевых действий эти земли вышли из приоритетных для купли-продажи. На сегодняшний день лидерами являются Винницкая, Львовская, Хмельницкая, Тернопольская и Сумская области.

Условия совершения сделок

Процедуры остаются неизменными. Проводится проверка с использованием данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Государственного земельного кадастра и Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований:

  • ограничение в 100 га на одно физическое лицо, официальное подтверждение доходов, исключительно безналичный расчет при заключении сделок, согласие арендатора, если земельный участок обременен арендой, отсутствие запретов на приобретение права на земельный участок.

При выявлении несоответствия таким требованиям нотариус отказывает в удостоверении сделки.

Будущие изменения

С 2024 года вступят в силу некоторые изменения. Парламент принял законопроект №7532 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования совершения нотариальных и регистрационных действий при приобретении прав на земельные участки", который упрощает функционирование рынка и регулирует порядок действий при приобретении прав на земельные участки.

Дополнительно по теме

Вывод

Рынок земли адаптировался к условиям войны, восстановив работу и демонстрируя изменение географии спроса и рост цен в более безопасных регионах.

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения