"ПриватБанк" на непрозрачном аукционе продал кредиты граждан

Акционерное общество Коммерческий банк «ПриватБанк» 05.11.21 осуществило продажу 92,8 тысяч карточных долгов, общая стоимость которых составляет 751 миллион гривен. Торги организовало Общество с ограниченной ответственностью First Financial Network Ukraine.

Эти сведения были получены из публикации на официальном сайте ПриватБанка. Согласно этой информации, победу одержало Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая компания управления активами». Общество приобрело кредитный портфель стоимостью 18,2 миллионов гривен, что составляет 2,4% от стартовой стоимости.

Публичная информация по реализации долгов 92 тысяч граждан отсутствует. Банковское учреждение сейчас не предлагает никаких программ для должников, благодаря которым они могли бы погасить долю кредита. Клиентам учреждения не предлагалось льготное погашение.

Согласно данным с сайта, ознакомиться с условиями и стать участниками торгов могли не все — это доступно только для субъектов хозяйствования, зарегистрировавшихся на американской платформе «First Financial Network» и подтверждающих Соглашение о конфиденциальности.

Вышеуказанная площадка уже становилась участником скандалов. А в торгах ПриватБанка победила компания, имевшая судебные споры с First Financial Network. В 2019 году «Финансовая компания управления активами» судилась с Обществом с ограниченной ответственностью «First Financial Network Ukraine» (организовавшим аукцион «ПриватБанка») с целью признать недействительность результата аукциона, который состоялся 12.12.2019, где реализовывался пул из 35 Банка», «Еврогазбанка», «Актив-Банка» и признать, что «Финансовая компания управления активами» одержала победу на этом аукционе.

«Стопкор» в своем материале отмечает, что существовали технические причины, по которым некоторые участники торгов не имели возможности сделать ставку на увеличение цены и победила финансовая компания «Веста». Размер их предложения составлял около 2% от номинальной цены актива.

Следует обратить внимание, что рассмотрение дела завершилось по инициативе именно истца.

Торги провели на площадке ffncorp.com, где информация о перечне и условиях аукционов, которые запланировали или провели, отсутствует. Просмотреть сведения об аукционах может только пользователь, зарегистрировавшийся и подписавший определенное соглашение. Но пройти регистрацию на сайте можно только с согласия — руководство площадки должно согласовать кандидатуру участника.

К тому же ПриватБанк не публиковал объявления о дате, условиях торгов и их результатах. Участие в аукционе принимали определенные участники, приглашенные на торги «ПриватБанк».

Поэтому прозрачными эти торги назвать нельзя, потому что внешние наблюдатели не имеют никаких сведений ни об условиях торгов, ни об их результатах.

Средства массовой информации сообщают о том, что компания First Financial Network Ukraine приближена к руководителям Администрации пятого Президента Украины господина Порошенко.

«Финансовая компания управления активами» на момент проведения торгов не входила, и до сих пор не входит в Реестр коллекторских компаний НБУ. То есть Национальный банк Украины не проводил проверку соответствия этой компании современным требованиям, предъявляемым к коллекторским компаниям. Средства массовой информации считают, что компания связана с Владимиром Сивковичем (заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины во время президентства Виктора Януковича).

Если Вы хотите приобрести банковскую недвижимость, но у Вас нет времени для изучения Регламента аукциона, юридическая компания EZakupivli предоставляет полный спектр услуг по сопровождению участия в аукционах ProZorro.Продажи.

"ПриватБанк" на непрозрачном аукционе продал кредиты граждан
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения