7 хлебозаводов

Одной из причин, почему государство вынуждено продавать объекты недвижимости и свое имущество коммерческим и частных владельцам – их убыточность и неэффективность использования. По таким же причинам Фонд государственного имущества подготовил к приватизации семь комбинатов по производству хлебобулочных изделий.  

К продаже подготовлены такие известные в прошлом предприятия как: комбинат «Полтавский» (Полтавская область), «Радивиловский» (Ровенская область), «Дунаевецкий» (Хмельницкая область), «Новопокровский» (Харьковская область), «Ивано-Франковский» (Ивано-Франковская область), «Неполоковецкий» (Черновицкая область), «Нежинский» (Черниговская область) и другие.

На государственном управлении в условиях конкурентного рынка, данные комбинаты сумели погрузиться в долги и убытки, что в итоге и привело к необходимости их продажи. С другой стороны, грамотный подход, удачный выбор изготавливаемой продукции, хорошее качество, правильная маркетинговая программа и знание потребительского спроса, смогут у частного владельца приносить прибыль на подобных предприятиях. Что для инертной государственной машины практически всегда невозможно из-за бесконечных бюрократических проволочек и отсутствия здоровых инициатив.      

Сам аукцион по продаже данных семи заводов может стать выгодным капиталовложением, особенно если у коммерческой компании возникают идеи по расширению бизнеса в аграрном секторе.  

По вопросу продажи так выразился Тарас Елейко заместитель председателя Фонда государственного имущества: «В свое время КХП были одной из ключевых звеньев аграрного производственного процесса, который монопольно контролировало государство. Однако с переходом к свободному рынку государство, к сожалению, оказалась не совсем конкурентным. Одним из лучших вариантов для таких предприятий является их продажа инвесторам, которые готовы модернизировать производство.

Сами по себе эти предприятия имеют огромный потенциал. Комбинаты строились как часть великой аграрной инфраструктуры. Получая зерно, комбинаты перемалывали его на муку, затем использовали для производства хлеба. КХП имели мощные элеваторы и доступ к железной дороге». 

К приватизации Фонд госимущества подготовил 7 хлебозаводов
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения