Новый Подход к Аренде Государственных Сельхозземель: Изменяющий Ценообразование

Начальная цена аренды государственных сельхозземель теперь будет устанавливаться как один целостный показатель для каждого участка, и не будет ниже 12% ее нормативной оценки. Хотя она стартует с 3-4 тыс. грн за 1 га, конечная стоимость будет определяться для каждого случая в отдельности.
Чем же будет управляться процесс формирования цены? На это влияет конкуренция в регионе, качество земли, ее расположение относительно элеваторов, населенных пунктов, государственных автодорог, возможности орошения и прочее.
"Победитель аукциона должен заплатить за первый год аренды земли заранее. Далее, каждый следующий год в течение срока аренды, он должен выплачивать эту же сумму, но она может повышаться в зависимости от определенных условий. Срок аренды может быть разным, но есть максимальные лимиты: до 14 лет для однолетних культур и до 25 лет для многолетних", - раскрывает Федоришин.
В первом случае продолжительность аренды будет определяться потребностями в севообороте для сохранения качества почвы. Следовательно, срок может сократиться до 7 лет даже при максимальном лимите 14.
Отдельные участки специально выделят для выращивания многолетних культур, там срок аренды сможет достигать 25 лет. Поскольку стоимость этих участков выше (из-за большей нормативно-денежной оценки), стоимость аренды таких земель также будет выше, добавил и.о. председателя ФГИУ.

Новый Подход к Аренде Государственных Сельхозземель: Изменяющий Ценообразование
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения