Парламент может одобрить продажу земли в Украине через онлайн аукционы

Вопрос о продаже земли в нашей стране стоит достаточно остро. С июля 2021 года планируется открыть рынок земельных участков, по этому поводу правительством был принят соответствующий Закон. В начале февраля 2021 года Комитет парламента, связанный с аграрной политикой, дал рекомендацию парламентариям принять во 2-м чтении законопроект №2195, в котором идет речь о старте продажи земли через публичные интернет аукционы.

Такой подход вполне логичен, так как публичные аукционы показывают свою эффективность при реализации имущества и других активов государственной собственности. Это касается не только малой приватизации, но и продажи активов банков-банкротов, аренды недвижимости, реализации необработанной древесины и других эффективных торгов.

Процесс продажи через аукционы интернет системы позволит ускорить  процедуру за счет автоматизации. Речь идет о публикации и размещении информации, подаче заявок для участия, подаче своего ценового предложения и т.д. Плюс, система онлайн аукционов даст возможность сформировать честную конкурентную среду, а значит за продажу участка земли государство получит наибольшую сумму. Другие варианты продажи не обойдутся без лоббирования чьих-то интересов в ущерб государству.

Стоит напомнить, что рынок земли откроется с продажи отдельных участков частным лицам. Купить участок сможет только гражданин Украины, площадью более ста гектар. Позже откроются торги по реализации земли юридическим лицам, но не более ста тысяч гектар одному предприятию. Ограничение по украинскому гражданству при продаже земли будет действовать 2 года. 

Парламент может одобрить продажу земли в Украине через онлайн аукционы
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения