О регистрации прямого договора госзакупки в Казначействе

На основании Указа Министерства финансов Украины от 02 марта 2013 года за номером 309, в частности требования абзаца 2-го пункта 2.2, об утверждении порядка взятия на учет и регистрации взятых обязательств распорядителей бюджетных средств. Согласно существующим нормам, Государственная Казначейская служба Украины берет на протяжении семи рабочих дней на учет смету по договору закупки, который был заключен на основании проведенной процедуры публичного аукциона в системе электронных торгов Прозорро (в том числе и упрощенная процедура).  

Существующие в Указе правила напрямую не требуют, чтобы Казначейство непосредственно брало на учет договора закупки, которые были заключены напрямую и без использования системы электронных торгов. Отсюда возникает вопрос, имеет ли право брать на учет в 2021 году Казначейство договор закупки, который был заключен без использования электронной системы Прозорро?

Согласно абзацу 1 пункта 2.2 указанного выше Порядка, распорядители бюджетных денег обязаны в течение семи рабочих дней предоставить информацию об использовании средств в Государственную Казначейскую службу Украины. Соответствующую заверенную копию договора или оригинал предоставляется в письменном или электронном виде. Данные требования Порядка №309 также касаются любых договоров закупки, которые были заключены напрямую и без использования системы интернет аукционов.  

В ситуации, когда вам требуется проведение процедуры государственной закупки, вам может понадобиться юридическая поддержка или услуга сопровождения тендеров. Во многих ситуациях такую помощь могут предоставить специалисты по тендерам компании «Электронные закупки». Законодательство в сфере закупок динамично изменяется, это также поможет вам не пропустить существенные нововведения, которые утверждены или будут утверждены в законодательстве. 

ІНШІ СТАТТІ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения