Пролонгация договора на следующий год

Минздрав отметил, что все белорусские компании, представлявшие в нашейВ условиях полномасштабной войны жизнь изменилась, люди стали забывать о необходимости делать что-то для своего бизнеса и даже выполнять обычные бытовые дела. Понятно, что все это из-за страха и отчаяния.

Однако пора собраться и вспомнить, что у многих есть необходимость продолжать действие определенных договоров на следующий год.

Законодательство не определяет конкретный срок, на который действие актуального соглашения может быть продлено. Говорится только о сроке, достаточном для того, чтобы провести процедуру закупки/упрощенную закупку в начале будущего года. Многие продлевают договоры на первый квартал следующего года, до 31 марта.

Если вы успели это сделать, в таком случае необходимо в течение 20 рабочих дней опубликовать отчет о выполнении сделки в электронной системе закупок. Однако отчет мог быть обнародован ранее по факту исполнения договора или его расторжении. В последний день для публикации отчета является 29 апреля.

Для продления действия договора есть условие, заключающееся в обязанности проведения закупки/упрощенной закупки в следующем году по тому же предмету.

Ч. 6 ст. 41 ЗУ «О публичных закупках» предусматривает, что действие соглашения о закупке можно продлить на срок, достаточный для того, чтобы провести процедуру закупки/упрощенную закупку в начале следующего года, объем которой не больше 20% от определяемой суммы в первоначальном соглашении о закупке, которое было заключено в прошлом году, в случае утверждения расходов на достижение этой цели в установленном порядке.

Иными словами, продлением срока действия соглашения предполагается, что заказчик в начале года совершит надлежащую закупку, потому что Закон не позволяет только пролонгировать сделку, увеличить ее сумму на 20%, и все это без проведения закупок на следующий год.

Если закупка/упрощенная закупка уже была объявлена, однако ее надлежащее завершение не состоялось до того, как было введено военное положение, подготовьте протокол-появление, в котором укажите информацию о начале проведения закупочной процедуры и причинах, по которым ее не завершили. Это касается и тех, чья закупка по какой-либо причине так и не началась, такой протокол точно не будет лишним.

Мы верим, что в этом году состоятся все открытые аукционы или, по крайней мере, упрощенные закупки с аналогичными предметами закупки согласно требованиям Закона. Однако мы советуем заняться подготовкой документа, который объяснит почему вы не заключили соглашение по результатам проведенной закупки на конкурентной основе, предмет которой аналогичен предмету, отмечаемому в продолжающемся договоре. Публиковать такой документ в электронной системе закупок не следует.

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения