Фонд государственного имущества Украины выставил на приватизацию часть девятиэтажного нежилого здания в Киеве. Общая площадь помещений составляет 8 269,7 кв. м, а стартовая цена лота — 7 954 400 грн без НДС.
Объект расположен в Шевченковском районе столицы по адресу: ул. Семьи Хохловых, 8. Электронный аукцион запланирован на 9 сентября 2026 года.
На приватизацию выставлена часть нежилого девятиэтажного здания — корпус №11 заводоуправления.
В состав лота входят помещения с первого по девятый этаж общей площадью 8 269,7 кв. м.
Основные характеристики здания:
На момент выставления на приватизацию помещения не находятся в аренде.
Стартовая цена объекта составляет 7 954 400 грн без НДС.
Минимальный шаг аукциона — 79 544 грн.
Торги будут проводиться по английской модели аукциона: участники повышают свои ценовые предложения, а победителем становится участник с лучшим предложением по результатам торгов.
Электронный аукцион по приватизации здания назначен на 9 сентября 2026 года.
Конечный срок подачи заявок на участие — 8 сентября 2026 года.
Номер лота — SPE001-UA-20260820-27467.
Потенциальному покупателю важно учитывать, что вместе со зданием продается не все имущество, расположенное на соответствующей территории.
В подвальном помещении находится защитное сооружение гражданской защиты площадью 994,4 кв. м.
Оно не входит в состав объекта приватизации и приватизации не подлежит.
Земельный участок площадью около 0,35 га также не входит в состав лота.
Поэтому после приобретения недвижимости новому владельцу необходимо будет отдельно решать вопрос пользования земельным участком в соответствии с законодательством.
Если первые торги не состоятся, объект может быть выставлен на повторный аукцион с уменьшенной стартовой ценой.
Стартовая стоимость повторных торгов может составить около 3,98 млн грн без НДС — вдвое меньше первоначальной цены.
Продажа таких государственных объектов осуществляется через открытые электронные торги.
Для участия потенциальному покупателю необходимо зарегистрироваться на электронной площадке, ознакомиться с документацией лота, выполнить требования по уплате взносов и подать ценовое предложение в установленный срок.
Читайте также: Малая приватизация и военное положение: как проходят аукционы.
Стартовая цена более 8 тыс. кв. м недвижимости может выглядеть привлекательной, однако потенциальному покупателю необходимо оценить не только стоимость самого лота.
Перед участием в торгах стоит проверить:
ФГИУ предлагает инвесторам более 8,2 тыс. кв. м нежилых помещений в Киеве со стартовой ценой 7,95 млн грн без НДС.
Аукцион состоится 9 сентября 2026 года, а подать заявку можно до 8 сентября.
При этом потенциальным участникам необходимо учитывать, что земельный участок и расположенное в подвале убежище гражданской защиты в состав объекта приватизации не входят.