Аукционы Prozorro.Продажи: банки выставляют активы на 198 млн грн

На этой неделе, с 6 по 10 октября, в системе Prozorro.Продажи запланирована серия онлайн-аукционов по продаже активов шести банков, находящихся в процессе ликвидации под управлением Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Общая стартовая стоимость всех лотов составляет 198 миллионов гривен.

Продажа активов банков осуществляется через электронные аукционы. Подробнее о принципах работы электронных торгов и процедур можно прочитать в статье можно ли выбрать дату аукциона в системе закупок.

Что именно продается

  • 94,5 млн грн — недвижимость, земельные участки, транспорт и другие основные средства;
  • 97,6 млн грн — права требования по кредитам;
  • 4,7 млн грн — дебиторская задолженность;
  • 1,2 млн грн — ценные бумаги.

Какие банки участвуют в продаже

Коминвестбанк

Активы на сумму 131,6 млн грн.

Проминвестбанк

Активы на 61,4 млн грн.

Другие банки

  • Банк Січ — основные средства на 3,6 млн грн.
  • Укрбудинвестбанк — активы на 1,1 млн грн.
  • АКБ Конкорд — дебиторская задолженность на 0,2 млн грн.
  • Айбокс Банк — дебиторская задолженность на 0,06 млн грн.

Как проходят торги

Все аукционы проходят в электронной системе Prozorro.Продажи на открытых условиях. Победитель определяется по принципу наивысшей предложенной цены.

Подробнее о проведении процедур закупок можно прочитать в статье как провести открытые торги без обжалований.

Динамика поступлений

По данным Фонда гарантирования вкладов, в августе 2025 года банки в стадии ликвидации получили 1,9 млрд грн от продажи активов.

Эксперты отмечают, что рост активности на рынке продажи банковских активов способствует восстановлению ликвидности и возврату средств вкладчикам.

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения