Отчет о выполнении договора о закупках

Само опубликование отчета о выполнении договорных обязательств в системе ProZorro при закупках является обязательным. Это регламентируется частью 1 статьи 10 Закона № 922 «О публичных закупках» принятого 25 декабря 2017 года. Обнародовать отчет необходимо на протяжении 20 рабочих дней с момента, когда выполняется любое из требований:

•    условия договора полностью выполнены всеми сторонами;

•    срок действия договора закончился;

•    договорные обязательства разрываются.

На это указывает пункт 12 части 1 статьи 10 Закона № 922, однако здесь необходимы пояснения. В частности, необходимо ли размещать в системе Прозорро отчет о выполнение договорных обязательств при упрощенных закупках?

Договор считается полностью выполненным, когда все указанные в нем стороны полностью выполнили свои обязательства. Если речь идет о прекращении обязательств, то они регулируются статьей 598-609 и статьей 202-206 ГК (Гражданского кодекса Украины).

При этом стороны могут:

•    выполнить свои обязательства досрочно;

•    отказаться от их выполнения на основаниях, указанных в части 6 статьи 193 (ГК), однако нельзя отказаться от выполнения обязательств в одностороннем порядке, а также в ситуациях, когда другая сторона по другому договору не выполнила должным образом своих обязательств.

Если сторонами были выполнены все условия, то публикация отчета может быть выполнена на протяжении 20 рабочих дней. Здесь не нужно дожидаться срока окончания действия договора. Также не обязательно дожидаться истечения граничного срока обнародования, это можно сделать хоть на следующий день.

Отчет о выполнении договора при упрощенных закупках

Законом предусмотрена процедура допороговых торгов. Такие закупки регламентируются частью 2 статьи 3 Закона № 922 при этом:

•    важно придерживаться публичности при заключении такого договора;

•    отчет о договоре должен быть опубликован в течение трех рабочих дней с момента его подписания сторонами (пункт 13, часть 1 статья 10, и часть 3 статья 3 Закона № 922).

Таким образом сам Закон не обязывает заказчика торгов публиковать отчет о выполнении сторонами договора при совершении упрощенной закупки. При этом можно обратить внимание, что форма отчетности предусматривает автоматическое заполнение, где указывается номер типа проведенной процедуры закупки.

Бланк отчета о выполнении договорных обязательств при закупках в Прозорро

На содержание самого отчета о выполненных договорных обязательствах указывает часть 1 статьи 42 Закона 922. При этом форма документов регламентирована Приказом № 490 Минэкономразвития, подписанным 22 марта 2016 года.

Если обратить внимание на поля заполнения информации в таком отчете, то они заполняются автоматически в системе Прозорро. Информация при этом берется из ранее введенных данных. Для публикации отчета о выполненных обязательствах заказчику следует лишь заполнить поля сумма оплаты по договору, срока его действия и причину разрыва договорных обязательств, в случаях, когда такая ситуация имела место.

Сопровождение жалоб в Антимонопольный комитет - https://ezakupivli.com.ua/ru/suprovid-publichnih-zakupivel/suprovid-skarg-v-antimonopolniy-k

Сопровождение публичных закупок для заказчиков - https://ezakupivli.com.ua/ru/suprovid-publichnih-zakupivel/suprovid-publichnih-zakupivel-dlya-zamovnika

Сопровождение публичных закупок для поставщиков - https://ezakupivli.com.ua/ru/suprovid-publichnih-zakupivel/suprovid-publichnih-zakupivel-dlya-uchasnikiv-postachalnikiv

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения