Проверка покупателей земли в упрощенном порядке

Верховная Рада Украины планирует упрощать порядок проверки на соответствие законодательству тех лиц, которые становятся собственниками участков земли сельскохозяйственного назначения, площадь которых составляет до 0,25 гектара, для того чтобы заниматься садоводством, и участки, которые располагаются в населенных пунктах, а площадь которых составляет до 2 гектар. Ведь актуальные на сегодняшний день правила являются сложными и длительными.

За законопроект №6199 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об уточнении положений о совершении нотариальных действий в процессе получения прав на земельные участки» депутаты отдали 249 голосов при минимальном обязательном показателе в 226.

По мнению Николая Сольского, одного из инициаторов закона, главы комитета Верховной Рады по агрополитике, после введения земельной реформы нотариусы получили большое количество полномочий, ведь они занимаются оформлением права собственности на недвижимое имущество и землю. Нотариусы проверяют много информации, на это уходит много времени и делает сделку купли-продажи более дорогой. Прежде всего, это повлияло на небольшие участки в селах, которые до этого не ограничивали моратория на реализацию сельскохозяйственных земель.

В пояснительной записке к законопроекту предлагают отмену проверки на соответствие покупателя участка земли сельскохозяйственного назначения требованиям, определяемым статьей 130 ЗКУ в случае приобретения земельного участка для того, чтобы заниматься садоводством, и участка площадью до 2 гектаров, который располагается в населенных пунктах личного сельского хозяйства.

Авторы закона считают, что отмена проверки покупателей таких участков поможет упростить порядок получения прав на участки земли и сэкономить участникам этих соглашений средства и время.

Также авторы проекта предлагают учесть то, что площадь участков земли сельскохозяйственного назначения, которыми владеют супруги на правах общей совместной собственности, учитывают к общей площади участков земли только для супругов, владеющих правом собственности.

16.06.2021 Кабмином был утвержден порядок проверки покупателей земельных участков На этом нормативно правовая база была сформирована для запуска земельного рынка 01.07.2021. Соответствующим постановлением правительства согласовывается информационное взаимодействие между Госреестром прав на недвижимое имущество, ЕГР и ДЗК для проверок соблюдения ограничений на приобретение одним физическим лицом до 100 гектаров земли.

Проверка состоит в:

- установлении лица юридического лица-покупателя земли или конечного бенефициара юридического лица-покупателя;

- проверке на наличие санкций, которые были (или не были) введены в отношении покупателя;

- проверке причастности покупателя к финансовой поддержке терроризма;

- установлении общей площади участков земли, которыми владеет клиент.

Работа на рынке сельскохозяйственных земель началась 01.07.2021. Пока покупателями и продавцами земельных участков могут только украинцы. Предел во владении для одного физического лица составляет 100 гектаров земли.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В УКРАИНЕ

КАК КУПИТЬ ИЛИ ВЗЯТЬ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ?

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения