Оплата кредитов и жилищно-коммунальных услуг в условиях войны

О кредитах

Закон Украины № 2120-IX (далее - Закон) от 15.03.2022 изменил Налоговый кодекс Украины и содержит дополнения к Гражданскому кодексу Украины. Речь идет о новых положениях, согласно которым пока в стране действует военное или чрезвычайное положение и в срок 30 дней после того, как оно будет отменено, заемщики освобождаются от каких-либо штрафов и ответственности за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору.

Кроме того, все штрафы, пени и т.д., которые согласно договору должен уплатить заемщик и которые были начислены до 24.02.2022 (включительно), должны быть списаны.

То есть, пока в стране действует военное или чрезвычайное положение и в тридцатидневный срок после того, как его отменят, заемщики:

- без ответственности за просрочку уплат по кредитам;

- не уплачивают какие-либо штрафы за просрочку, что предусматривает кредитный договор;

- все штрафы, пени и т.д., которые начислялись до 24.02.2022 (включительно), должны быть списаны.

Банковские учреждения не имеют права повышать процентную ставку за использование кредита, если оплата по нему была просрочена. Они могут это делать, только если это предусматривает кредитный договор.

Следует отметить, что новые положения не отменяют проценты за использование кредитных лимитов.

О кредитных каникулах

Банк имеет право ввести кредитные каникулы, но это не обязательство. Многие украинские банковские учреждения ввели такие каникулы для своих клиентов. Чтобы понять, можете ли вы их получить и какие условия, нужно связаться с вашим банком и получить подробную информацию.

Обращаем внимание, что кредитные каникулы не освобождают от обязательства вернуть долг, они лишь откладывают его уплату.

Об ипотеке

Закон вводит новые положения в ЗУ «Об ипотеке», согласно которым пока в стране действует военное или чрезвычайное положение и в срок 30 дней после того, как он будет отменен, для ипотечной недвижимости, находящейся в собственности физических лиц, прекращают свое действие:

- статья 37 (часть о праве ипотекодателя получить ипотечный предмет в собственность);

- статья 38 (часть о праве ипотекодателя на реализацию ипотечного предмета);

- статья 40 (часть о выселении жильцов из ипотечной недвижимости, в отношении которых существует решение суда об обращении взыскания на такое имущество);

– статьи 41 и 47 (часть о продаже ипотечного предмета на аукционах).

О жилищно-коммунальных услугах:

Постановление Кабмина №206 от 05.03.2022 «Некоторые вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг в период военного положения» до отмены военного положения в Украине запрещает:

- начислять и взимать любые штрафы, инфляционные начисления, годовые проценты, начисленные по задолженности, образовавшейся за несвоевременную и/или неполную оплату за ЖКУ;

- прекращать/останавливать предоставление ЖКУ, если население не платит вообще или не всю сумму;

Следует обратить внимание, что военное положение в Украине не освобождает население от уплаты ЖКУ. Если возможность производить оплаты есть, лучше платить.

Важно отдавать себе отчет в том, что ситуация в стране не дает гражданам право не выполнять обязательства по кредитным договорам или не платить за коммуналку. Все положения, ослабляющие закон, только откладывают эти уплаты, но не освобождают от обязательств.

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения