Изменения в Законе о публичных закупках

В Закон о публичных закупках снова были внесены изменения. Новшество принято на основании Закона «О внесении изменений в статью 17 Закона Украины «О публичных закупках» в связи с принятием Закона № 954-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений» которые были приняты 03 ноября 2020 года.

Изменения коснулись части 1 пунктов 5,6 статьи 17, а дословно были изменены слова «преступление, совершенное из корыстных побуждений, в частности, связано ...» на словосочетание «уголовное правонарушение, совершенное из корыстных побуждений, в частности, связано ...».

В чем особенность изменения для уполномоченного лица, ответственного за проведение процедуры закупок? Если посмотреть на статью 164/14 КУоАП, то вышеупомянутое изменение может привести к неверно оформленной тендерной документации. А за это уполномоченное лицо могут оштрафовать на 1700 гривен, а при повторном нарушении 3400 гривен. В 5 и 6 пунктах статьи 17 Закона теперь имеются изменения, которые необходимо учитывать в дальнейшем при публикации документов.

Стоит также отметить, что исправлять опубликованную тендерную документацию с датой публикации до 22 ноября 2020 года, т.е. с момента начала действия изменений, не требуется. Согласно Конституции Украины, изменения в Законы и новые Законы не имеют обратного во времени действия и силы.

Очередные изменения в Закон о публичных закупках, что важно знать?
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения