Кредиты во время войны Что делать с долгами

Большинство украинских банков с начала войны ввели кредитные каникулы на определенный срок в 2-4 месядца. Тем, кто взял кредит в течение трёх месяцев было разрешено не вносить обязательный минимальный платеж. Так же банки не штрафуют за просроченные платежи и не начисляют процент за использование кредитных средств. На выбор клиента есть возможность воспользоваться каникулами по процентам или телу кредита.

Если же у клиента есть возможность не пользоваться кредитными каникулами, обслуживание кредита может осуществляться в обычном режиме.

Но нужно понимать, кредитные каникулы не прощают долговую обязанность, а также не списывают и не уменьшают сумму долга.

Правила кредитования

Для решения вопроса кредитов бал одобрен специальный закон №2120, который, в свою очередь защищает интересы заемщиков.

На основании закона:

-    Потребители не несут ответственности во время военного положения и в течение 30 дней после его отмены за просрочку кредитных обязательств. На кредитную историю заемщика просрочка не влияет.

-    Штраф, пеня и другие платежи во время военного положения не начисляются клиентам. -     Если штрафы, начиная с 24 февраля начислены, они должны быть списаны.

-    Если это не предусмотрено договором, запрещается увеличивать процентную ставку за использование кредита в случае невыполнения обязательств.

-    Если человек не может платить по кредиту за жилье, выселять его из ипотечного жилья никто не имеет права.

В открытом письме от 14 марта Нацбанк призывает банки, небанковские учреждения и коллекторские компании пойти своим клиентам на уступки, предлагать реструктуризацию задолженности по потребительскому кредиту или кредитные каникулы.

Кредиты во время войны Что делать с долгами
ІНШІ НОВИНИ

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения