Ограничение рынка недвижимости в Украине. Какие квартиры нельзя продавать

Готовится запрет на продажу недвижимости в Украине. Это будет касаться продажи некоторых квартир, которые слишком часто отчуждаются. Таким образом правительство намерено создать препятствие для мошенников, захватывающих чужие квартиры рейдерским способом.

Министр юстиции Денис Малюска сообщил: Ограничения, которые будут сняты, а какие введены. Как именно в ближайшее время будет развиваться рынок жилья.

На данный момент рынок жилья в Украине стоит

С первых дней войны и по настоящее время для предотвращения мешеннических схем, закрыт доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество.

"Работа реестра прав на недвижимое имущество ограничена, в том числе в связи с возможными мошенническими схемами", – сообщил Денис Малюски.

Д. Малюски  также рассказал, как функционирует одна из популярных схем мошенничества. Мошенники создают н-ое количество фирм, которые перепродают друг другу квартиру несколько раз подряд. Замечено, что за один день может произойти несколько сделок с одной квартирой. После того, как происходит большое количество сделок, определить истинного владельца квартиры практически невозможно, также как и попытка получения компенсации за причиненный ущерб от аферистов.

Борьба с рейдерами

Сейчас в правительстве разрабатывают механизм, который бы исключил вероятность безконечного  процесса перепродажи одной квартиры. Как было сказано, Кабмин хочет запретить продажу недвижимости, которая была им преобретена меньше чем месяц назад. Подобный запрет нанесет удар по схемам ф\аферистов и исключит возможность незаконного завладения квартирами.

Открытие Госреестра недвижимости

Открытие Государственного реестра недвижимости планируется в течение ближайшего месяца, что позволит снова запустить рынок жилья, проводить операции купли-продажи квартир. Но, пока такие операции с недвижимостью возможно будет проводить только на территориях, расположенных вне зоны боевых действий.

Реестр открыт только для регистрации новостроек. Это вполне оправдано, поскольку если новостройка будет разрушена, то застройщик сможет получить за нее компенсацию только в том случае, если за ним будет зарегистрировано право собственности на эту недвижимость.

"Это регистрация нового имущества, соответственно, риск кражи минимален. Соответственно, мы такую операцию добавили", - пояснил чиновник.

Ограничение рынка недвижимости в Украине. Какие квартиры нельзя продавать
ІНШІ НОВИНИ

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения