Что ждет рынок недвижимости после войны

На рынке недвижимости Украины вновь начал появляться спрос. Эксперты сходятся во мнении, что до открытия Госреестра прав на недвижимое имущество говорить об этом рано.

В связи с притоком переселенцев с покупательной способностью, в регионы Украины в которых нет боевых действий, увеличивается интерес к покупке недвижимости. Однако желающих потратится на дорогую аренду нет.

Тем не менее, инвестировать в жилье на первичном рынке пока мало кто решается. Предпосылок скорого восстановления первичного рынка нет, даже после открытия Госреестра, без которого фактически заблокированы все легальные операции с жильем. По мнению экспертов, процент новостроек значительно сократится, а формирование ценового уровня будет происходить на вторичном рынке.

Как говорит президент АСНУ Юрий Пита, достаточно быстро после приезда переселенцев в западные регионы страны, там появился спрос на недвижимость. При всем том, активен ли будет рынок будет известно только после открытия Госреестра прав на недвижимое имущество.

"Что касается портрета покупателя – то это переселенцы, которые не планируют или не могут вернуться домой, имеют средства для покупки жилья, но при этом не хотят переплачивать за аренду", – говорит Пита.

В тоже время Пита считает, что покупка жилья будет осуществляться в первую очередь для себя, нежели с целью последующей сдачи в аренду. При этом, не стоит рассчитывать на быструю окупаемость инвестиции сдавая в аренду. На данный момент ставки аренды на Западе Украине поднялись до пиковых значений, но по мере ослабления военных действий будут снижаться.

С точки зрения специалиста по недвижимости, Михаила Артюхова, о реальном восстановлении спроса на жилье пока говорить нельзя. Спрос на первичный рынок остается на очень низком уровне.

"Какой бы ни была интернет-статистика, но в реальности покупателей нет. Если сейчас выставить предложение по цене вполовину ниже рынка, то глубоко сомневаюсь, что кто-то откликнется... Де-факто рынок первичной недвижимости сегодня не работает", – сказал Артюхов.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Пита ожидает, что после открытия Госреестра цены в новостройках на Западной Украине вероятнее всего вырастут на 5-10% от довоенного уровня в связи с ограниченным предложением в регионе и притоком переселенцев.

По мнению Артюхова, ввиду ослабления конкуренции из-за ухода с рынка значительной части застройщиков, после окончания войны и открытия Госреестра застройщики могут поднять цены на квартиры в жилых комплексах, которые начали возводить до 24 февраля, и которые можно достроить за полгода.

С другой стороны, рост цен на первичном рынке будет сдерживаться предложением на вторичном, который возрастет из-за выезда украинских беженцев в ЕС, полагает Артюхов.

"Я считаю, что оставшиеся квартиры в новостройках подорожают, их быстро разметут – проявится тенденция формирования близкого к спекулятивному спроса на выкуп жилья под аренду – а дальше все будут смотреть на уровень предложения на вторичном рынке. В этом сегменте сейчас вызревает предложение от украинцев, которые выехали за границу и не планируют возвращаться в ближайшие годы. Своей жилплощадью в хороших домах и ЖК они сбалансируют рост цен на первичном рынке", – считает Артюхов.

По его мнению, соотношение первичного и вторичного сегментов украинского рынка недвижимости "вернется в 2010-11 годы". Если в прошлом году доля первички в общем количестве сделок достигала 60%, то сейчас и после войны, из-за увеличения вторичного рынка и снижения предложения от застройщиков, этот показатель опустился и будет держаться в районе 20%.

"Такого массового строительства, какое было в киевских микрорайонах Оболонь, Позняки и Осокорки, когда в год строилось по 20 миллионов квадратных метров жилья, я не ожидаю. Поэтому восстановление "первички" будет медленным", – говорит Артюхов.

Относительно общего уровня цен Артюхов сделал вывод, что на первых порах дополнительный спрос от владельцев жилья разбалансирует рынок, потому как выставленное владельцами ценовое предложение зачастую будет не совпадать с возможностями покупателей.

Баланс стоимости на рынке, по мнению Артюхова, будет достигнут в течение 2-3 месяцев после войны, а затем средняя цена квартир перейдет к росту, который достигнет уровня в 12% годовых или 1% в месяц.

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения