Правительство вводит изменения в регулировании земельных отношений

ВР Украины 12.05.2022 был принят законопроект №7289 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях регулирования земельных отношений в условиях военного положения». Сейчас он должен быть подписан Президентом Украины.

Законопроект предлагает следующее:

1. Быстрое предоставление государственных и коммунальных земельных участков в аренду для того, чтобы разместить там производственные мощности предприятий, перемещенных с территорий, где ведутся активные боевые действия, не проводя земельных аукционов с ограниченными условиями аренды. Такие предприятия будут определять ОВА, на территории которой перемещается предприятие, и ОВА, на территорию которой оно перемещается.

2. Сельские, поселковые и городские исполнительные органы будут предоставлять коммунальную землю для того, чтобы разместить временно находящиеся там объекты для ВПЛ.

3. Пока Государственный земельный кадастр не функционирует, следует ввести определенные правила, согласно которым во время военного положения ОВА будет регистрировать установление и изменение целевых назначений участков в Книге регистрации землевладений и землепользований.

Закон вступает в силу в следующий день после публикации.

 

Правительство вводит изменения в регулировании земельных отношений
ІНШІ НОВИНИ

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения