АМКУ обязал ДОГА не допускать Stadler к аукциону на поставку трамваев

Компания будет иметь возможности участвовать в торгах на  18 трамваев для Днепра за 1,2 млрд грн по требованию «Татра-Юг».

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Днепропетровскую облгосадминистрацию (ДОГА) отменить решение о допуске швейцарской Stadler Bussnang AG к торгам на закупку 18 низкопольных трамваев на 1,2 млрд грн для Днепра и Кривого Рога.

Такое решение АМКУ принял по результату рассмотрения жалоб ООО «Татра-Юг» на решение Днепровской ОГА допустить к торгам компанию Stadler (после соответствующего решения АМКУ), заявка которой изначально была отклонена заказчиком.

АМКУ посчитал обоснованными приведенные «Татра-Юг» аргументы о нарушении заказчиком процедуры закупки.

Как сообщал GMK Center, в ноябре 2021 года Днепровская ОГА объявила тендер на закупку 18 трамваев общей стоимостью 1,2 млрд грн. Аукцион по выбору поставщика назначили на 11 января 2022 года, но позже его перенесли на 10 февраля. Получить новые трамваи Днепр планирует до конца текущего года, а эксплуатировать транспорт будут в Днепре и Кривом Роге.

На участие в торгах подали заявку четыре компании: ООО «Татра-ЮГ», ООО «Торговый дом УКВЗ-Украина», ООО «БКМ-Украина» и Stadler Bussnang AG.  На этапе переквалификации торгов Днепропетровская ОГА отклонила заявку швейцарской компании и «БКМ-Украина».

После этого ДОГА всё же допустила Stadler к конкурсу на поставку трамваев, так как АМКУ признал необоснованным решение обладминистрации отстранить компанию от участия в торгах. Отметим, это уже вторая попытка Днепра закупить трамваи. Первый тендер не удалось провести из-за недостатка участников. Заявки на участие подавали ООО «Совместное украинско-немецкое предприятие «Электротранс» и ООО «БКМ-Украина», но компании не допустили к аукциону из-за несоответствия условиям тендерной документации.

АМКУ обязал ДОГА не допускать Stadler к аукциону на поставку трамваев
ІНШІ НОВИНИ

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения