В Украине ввели 100% гарантии по вкладам

13.04.2022 вступил в силу ЗУ «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц».

Согласно этому Закону пока в стране действует военное положение и в течение трех месяцев после того, как оно будет отменено или прекращено, введено 100% гарантии по вкладам физлиц и физических лиц-предпринимателей в банковских учреждениях Украины. То есть если какое-либо из банковских учреждений будет выведено из рынка, пока действует эта норма, вкладчики (физлица и физические лица-предприниматели) получат возмещение от ФГВФЛ в размере всей суммы вклада (учитывая начисленные проценты, в случае если это депозит).

По словам Светланы Рекрут, директора-распорядительницы ФГВФЛ, принимать это решение было непросто, однако оно является значительным вкладом в стабильность Украины. Пока украинские военные защищают нашу страну, Фонд и государство будут защищать их средства.

Этим Законом предусматривается:

- повышение суммы возмещения до 600 тысяч гривен после того, как будет трехмесячный период со дня отмены военного положения будет завершен;

- реструктуризация долгов ФГВФЛ перед страной, появившихся из-за банковского кризиса 2014-2016 годов;

- вход «Ощадбанка» в систему гарантирования вкладов физлиц.

Напоминаем, ФГВФЛ производит возмещение средств физлиц и физических лиц-предпринимателей в гривне, а также в иностранной валюте, привлекших банки на условиях договоров банковских (карточных) счетов или вкладов (депозитов), учитывая начисленные проценты. Вклады в валюте возмещают в гривне в соответствии с курсом НБУ, установленным на конец предыдущего с начала процедуры вывода банковского учреждения с рынка дня.

В Украине ввели 100% гарантии по вкладам
ІНШІ НОВИНИ

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения