Минрегиона утвердило методику обследования зданий и сооружений

Министерство развития общин и территорий Украины приказом №64 от 28.04.2022 утвердило Методику обследования зданий и сооружений, пострадавших из-за чрезвычайных ситуаций, боевых действий и террористических актов.

Этот приказ устанавливает особенности обследований поврежденных объектов. Их проводят согласно Порядку проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства, утверждаемого Постановлением Кабмина №257 от 12.04.2017.

Методика определяет основные термины (аварийное повреждение, восстановление, категория повреждений объекта и т.д.), а также устанавливает понятия и критерии, согласно которым объекты относят к какой-либо из 3 категорий повреждения. Также отмечается, кто может заказывать работы по обследованию и определяются формы технических задач, отчетной документации, актов и т.д.

Как уже отмечалось, Методика утверждает 3 категории повреждения объектов:

1. Рекомендуется выполнить текущий ремонт объекта, если ориентировочная степень повреждения составляет до 20%; рекомендуется выполнить текущий или капитальный ремонт объекта, если ориентировочная степень повреждения составляет от 21 до 40%.

2. Рекомендуется выполнить капитальный ремонт и реконструкцию объекта, если ориентировочная степень повреждения составляет от 41 до 80%.

3. Рекомендуется безотлагательно демонтировать (ликвидировать) объект, если ориентировочная степень повреждения составляет от 81 до 100%.

Заказывать работы по обследованию могут владельцы и управляющие объектами, а также уполномоченные органы (исполнительные органы соответствующих сельских, поселковых, городских советов или военных администраций).

Работы финансируются средствами физических или юридических лиц, государственного и местного бюджетов, а также другими средствами согласно порядку, устанавливаемому законодательством.

Для получения результата обследования необходимо:

- оценить техническое состояние строительных конструкций, инженерных сетей и объект в целом, в том числе провести визуальное обследование, инструментальные исследования и проверочные расчеты;

- определить объемы, сроки выполнения безотлагательных противоаварийных работ, консервации;

- определить вид и объем работ по восстановлению;

- обосновать необходимость демонтировать (ликвидировать) объект.

Чтобы провести обследование нужно:

- подготовиться к проведению;

- обследовать объект;

- составить отчет по результатам с рекомендациями по дальнейшей эксплуатации.

Техническое задание определяет количество этапов и объем работ. Примерная форма технического задания для проведения обследования содержится в первом приложении к Методике.

Техническое задание должно содержать:

- общую информацию об объекте и его основных характеристиках;

- информацию об имеющейся проектной, технической документации, материалах инженерных построений, технической инвентаризации и т.п.;

- сведения об особенностях выполнения обследования;

- цель обследования;

- информацию обо всех этапах и их объемах;

- срок выполнения обследования;

- требования к формированию и предоставлению отчетной документации;

- прочие необходимые сведения.

Если один исполнитель обследует несколько объектов одного заказчика, то можно составить единое техническое задание на все объекты.

Перечень работ по обследованию определяют учитывая категорию повреждений и отраслевую специфику, согласно примерному перечню работ во втором приложении Методики.

При отнесении объекта к 3 категории техническое задание можно не составлять.

Следует заметить, что обследуют только те объекты, которые находятся на территории, где нет боевых действий или завершена их активная фаза. Обследование проводятся только после того, как выполнят все подготовительные мероприятия по ликвидации последствий боевых действий. Детальнее в Постановлении Кабмина %473 от 19.04.2022.

Что нужно сделать:

- обследовать и выполнить пиротехнические работы, обезвредить обнаруженные взрывоопасные предметы;

- выполнить первичный демонтаж частей объекта или отдельных конструкций для обеспечения доступа к ним силам гражданской защиты и провести аварийно-спасательные и другие неотложные работы;

- отыскать пострадавших и погибших;

- правоохранительные органы должны совершить оперативно-следственные действия в пределах уголовных производств.

При подготовке к обследованию следует собрать исходные данные, имеющуюся первичную информацию и т.д.

Если необходимо обследовать ряд поврежденных объектов, заказчик составляет программу работ после визуального осмотра.

В случае отсутствия возможности ежедневно доставлять специалистов на объект, обследование может проводиться путем вахтенного метода.

Благодаря предварительному визуальному обследованию объекта можно определить категорию повреждения и принять решение о необходимости провести основное (подробное) обследование.

Проводить обследование по фото, видео и чертежам не разрешается.

После предварительного обследования исполнитель готовит отчет, который должен состоять из:

- предварительного заключения по техническому состоянию объекта;

- рекомендаций о необходимости и объемах основного обследования или рекомендаций, как обеспечить надежную и безопасную дальнейшую эксплуатацию объекта, если основное обследование проводить не нужно (тогда к отчетной документации нужно добавить акт обследования).

Проведение основного обследования проводятся в соответствии с решением заказчика и исполнителя, если были обнаружены дефекты и повреждения, которые могут привести (или уже привели) к снижению прочности, надежности и жесткости строительных конструкций, а также эксплуатационным показателям элементов инженерных сетей и систем объекта.

В Методике отмечается, что такое основное обследование, как его проводят и какие документы необходимо оформлять.

Примерный состав отчетной документации содержит пятое приложение Методики.

Также указывается, как нужно оформлять титульный лист, введение, краткую характеристику объекта, результаты визуального обследования, выводы и рекомендации по результату обследования и т.д.

Отчет следует скачать в Реестр строительной деятельности через электронный кабинет Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Также Методика содержит 8 приложений, которые можно ознакомиться в документе приказа.

Не забывайте о том, что техническое обследование – это только первый этап, который нужно пройти, чтобы получить компенсацию за нанесенный ущерб.

Наши специалисты помогут провести работы по обследованию, сделать экономическую оценку ущерба, а также юридически сопровождать вас до момента возмещения.

Статьи по теме

У Вас есть вопросы?

Напишите нам
Обязательно для заполнения